Тема:

Масленица 3 года назад

Масленица в Москве: огненное шоу с блинным угощением

Шумные народные гуляния, праздничные ярмарки и 120 видов блинов: в Москву пришла Масленица. По традиции, провожать зиму принято весело и с размахом. В столице торжества развернулись на 13 городских площадках. Как началась Масленичная неделя?

Шумные народные гуляния, праздничные ярмарки и 120 видов блинов: в Москву пришла Масленица. По традиции, провожать зиму принято весело и с размахом. В столице торжества развернулись на 13 городских площадках. Кроме традиционного угощения — блинов с икрой, медом и сметаной — можно будет попробовать и блюда, приготовленные по специальным рецептам. Как началась Масленичная неделя?

В Климентовском переулке — пряничное царство. На сахарных улицах — дома, домики и дворцы.

- Это произведение искусства, это не пряник — это просто шедевр.

Все шедевры начинаются с малого — здесь учатся раскрашивать нарядные пряничные окошки с кружевными наличниками. В таком деле главное — правильная очередность: сладость на пряник — сладость в рот.

Для малышей — представление в кукольном театре. География гуляний охватывает всю Москву. На Масленичной карте — тринадцать основных площадок, На Новом Арбате учат есть русские блины по-японски. Фруктовые роллы из блинов классических, зеленых, шоколадных и даже черных.

- Черные — это каракатица!

А на Манежной площади развернулось настоящее сражение. Когда на коне выехал он, по спинам присутствующих, кажется, пробежал холодок.

- Олицетворение зимних сил зла, которые борются с весной.

В русских традициях — стенка на стенку и по богатырю с каждой стороны: весна борется с зимой. Мечи настоящие, а болельщики — самые преданные.

— Мы хотели, чтобы весна победила.
— А как вы помогаете весне бороться с зимой?
— Улыбками, хорошим настроением.

Кто насытился зрелищем — тот уже в очереди за угощениями. Со сметаной и медом, с икрой и рыбой, с мясом, с лавандой, кленовым сиропом, тонкие, поджаристые — блины на любой вкус.

- Мы слышали, что со сгущенкой очень вкусные!

Без блинов, конечно, и Масленица — не Масленица, но нельзя забывать и о форме. На каждом шагу — спортивные забавы. Скоморохи затанцуют, закрутят и запрыгают.

У самых ловких получается одолеть скакалку. Скучать и мерзнуть вообще некогда: и малыши, и взрослые сражаются на мечах, играют в русский боулинг, участвуют в кулачных боях, встают на ходули — восторг, что даже слов не найти!

- Это просто, просто... Я подумал, что сейчас упаду!

И, конечно, танцуют — по двое, по трое и всей площадью.

- Веселимся! Дети играют, мы танцуем.

В столице широко и по-русски гуляют Масленицу. Да так, что каждый иностранец уже знает наизусть, что и как нужно делать в Масленичную неделю.

- Делать блины, есть блины, кататься с горки.
- А зачем это все?
- Проводить зиму!

Зиму пытаются растопить не только горячими улыбками, но и настоящим огнем. В Новопушкинском сквере вечером было жарко: укротители пламени показали всем гостям, с каким пылом надо ждать весну.

И, конечно, на всех улицах — главные символы праздника: нарядные фигуры Маслениц. Соломенные, миниатюрные деревянные и гигантские ледяные. Фигуру на Манежной площади организаторы обещают сжечь. Как — пока секрет. Гости праздника узнают об этом в последний день Масленицы — Прощеное воскресенье. Гуляния продлятся до 26 февраля.