Ушаков оспорил штраф за посты на русском в соцсетях


Фото ТАСС.

Нил Ушаков, мэр латвийской столицы, не согласен с решением суда о наложении штрафа в размере 140 латов за то, что от лица самоуправления разместил информацию в соцсетях на иностранных языках – английском и русском.

Нил Ушаков, мэр латвийской столицы, не согласен с решением суда о наложении штрафа в размере 140 латов за то, что от лица самоуправления разместил информацию в соцсетях на иностранных языках — английском и русском, тогда как по закону о госязыке государственные и муниципальные учреждения обязаны предоставлять информацию для общественности только на латвийском, и лишь в исключительных случаях — на иностранном. Ушаков обжаловал вердикт суда Видземского предместья Риги, сообщает РИА Новости.

Аппеляционная жалоба будет отклонена или принята судом в срок до 13 марта. Вынесенный судом приговор — первый в латвийской практике, касающийся коммуникации самоуправления в соцсетях. Также сообщается, что в отношении Нила Ушакова также начато административное делопроизводство из-за того, что в День теней рижский мэр общался с детьми на русском языке.