Макрон и Ле Пен призвали запретить митинги турецких политиков во Франции

Высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Нидерландов осудил кандидат на пост президента Франции Эмманюэль Макрон.

Заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Нидерландов осудил кандидат на пост президента Франции Эмманюэль Макрон, выразив пожелание, чтобы страны — члены Евросоюза придерживались одной позиции относительно запрета выступлений турецких политиков на своей территории, передает ТАСС.

Макрон также назвал недавние высказывания президента Турции в адрес Нидерландов неприемлемыми и призвал Францию поддержать своих европейских партнеров, для противостояния подобным атакам со стороны турецкого правительства.

Лидер партии "Национальный фронт" и кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен на своей странице в "Твиттер" также высказалась против проведения на территории страны выступлений турецких политиков.

В воскресенье стало известно, что власти Франции разрешили проведение митинга с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Встреча проходила в Меце, на нее пришли более 1 тысячи человек.

Между тем, роазрешение властей Франции провести подобное мероприятие на территории страны, вызвало шквал критики со стороны французской правой оппозиции. Есть мнение, что данным решением президент страны Франсуа Олланд нарушил принцип европейской солидарности.

Как известно, конфликт между Нидерландами и Турцией разгорелся после решения голландских властей ввести запрет на выступление в королевстве турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. Учитывая данное решение Нидерланды в субботу сначала отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

В тот же день с намерением выступить перед турецкой диаспорой в Нидерланды из Германии прибыла министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, но была блокирована у консульства в Роттердаме, объявлена "нежелательным иностранцем" и направлена обратно к немецкой границе.

Эрдоган в ответ на произошедшее назвал Нидерланды "нацистскими последышами, фашистами" и заявил, что Анкара может запретить въезд голландским дипломатам.