Асад: зоны деэскалации – шанс одуматься для боевиков

Башар Асад считает прекращение кровопролития главным способом урегулирования конфликта в Сирии. По его словам, создаваемые зоны деэскалации не помогают закончить войну, а только дают шанс боевикам получить амнистию.

Башар Асад считает прекращение кровопролития главным способом урегулирования конфликта в Сирии. По его словам, создаваемые зоны деэскалации дают шанс боевикам получить амнистию.

"Зоны деэскалации в Сирии дают шанс боевикам одуматься и сложить оружие", — такое заявление сделал президент Сирии Башар Асад в интервью белорусскому телеканалу ОNT. Политик отметил, что созданные в республике зоны деэскалации дают реальный шанс провести политическое урегулирование конфликта.

"Первостепенная задача зон деэскалации – защита мирных граждан в этих районах, — цитирует Асада телеканал "Россия 24". — Однако вторая задача — дать возможность всем желающим боевикам примириться с государством, как это было в других районах… Сдать оружие в обмен на амнистию".

Ранее в Астане прошли переговоры, по итогам которых страны-гаранты — Россия, Турция и Иран — подписали меморандум о создании зон деэскалации в стране. Дамаск поддержал эту инициативу.