Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии вступил в силу

В полночь в Сирии вступил в силу меморандум, подписанный в Астане странами-гарантами - Россией, Турцией и Ираном. В четырех зонах деэскалации должны прекратиться боевые действия. Договоренность о создании таких зон учитывает предыдущие предложения США, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В полночь в Сирии вступил в силу меморандум, подписанный в Астане странами-гарантами — Россией, Турцией и Ираном. В четырех зонах деэскалации должны прекратиться боевые действия — это ключевой пункт документа. Запрещены полеты военной авиации, в том числе с целью ударов по террористам. На границах районов безопасности установлены КПП для пропуска мирных жителей и гуманитарной помощи. Также будут работать группы мониторинга, которые будут следить за соблюдением режима прекращения огня, передает телеканал "Россия 24".

Самая большая зона деэскалации расположена на севере Сирии и включает в себя провинцию Идлиб, часть Латакии, Алеппо и Хамы. По оценкам Минобороны РФ, эту территорию контролируют около 14,5 тысячи членов вооруженных формирований. Еще одна зона создана в провинции Хомс ( 3 тысячи боевиков), Восточной Гуте и на юге Сирии у границы с Иорданией.

Действия российской авиации в этих зонах были прекращены уже с 1 мая.

Договоренность о создании зон безопасности в Сирии учитывает предыдущие предложения США, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"США в начале этого года предлагали с целью формирования условий для того, чтобы обезопасить гражданское население, прекратить насилие в тех районах, где наиболее ожесточенные боевые действия велись между правительством и вооруженной оппозицией", — напомнил глава внешнеполитического ведомства в интервью телеканалу "Мир".