Поклонская просит проверить Transparency, Transparency не боится проверок

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская направила генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе СК РФ Александру Бастрыкину запрос о проведении проверки организации Transparency International Russia.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская направила генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе СК РФ Александру Бастрыкину запрос о проведении проверки организации Transparency International Russia, передает РИА Новости.

Ранее организация опубликовала на своем сайте материал, согласно которому Поклонская в своей налоговой декларации не указала квартиру в Донецке. По данным Transparency, в госреестре прав на недвижимое имущество Украины значится, что некая Наталья Владимировна Дубровская владеет квартирой в Донецке. Как утверждают в организации, ссылаясь на неофициальную биографию депутата, Дубровская – ее девичья фамилия.

Поклонская заявила, что опубликованный материал содержит провокационную и клеветническую информацию.

В Transparency, в свою очередь, сообщили что информацию удалять не собираются и готовы к любым проверкам. Руководитель пиар-отдела организации Глеб Гавриш указал, что материал опубликован на законных основаниях и не содержит информации, не подлежащей разглашению.

Поклонская уже предлагала проверить Transparency International на предмет коррупции, в ответ замдиректора организации Илья Шуманов написал в своем Facebook (запрещена в РФ), что "хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору". После чего Поклонская заявила, что готова показать свое имущество, если сотрудники организации дадут проверить свое.