ООН: на востоке Украины гибнет все больше гражданских лиц


EPA

С марта этого года свыше 170 мирных жителей погибли и получили ранения в ходе конфликта на востоке Украины. Общее же число убитых за все время боевых действий превысило 2 тысячи человек. Об этом говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН за период с 1 марта по 30 апреля.

С марта этого года свыше 170 мирных жителей погибли и получили ранения в ходе конфликта на востоке Украины. Общее же число убитых за все время боевых действий превысило 2 тысячи человек. Об этом говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН за период с 1 марта по 30 апреля этого года.

По заявлению ООН, тенденция к росту числа жертв среди гражданского населения продолжается, передает ТАСС. С марта по 14 мая 2017 года Управление верховного комиссара по правам человека подтвердило 178 жертв среди мирных жителей — из них 35 убитых и 143 раненых.

По оценкам ООН, общее число гражданских лиц, убитых с начала конфликта (с 14 апреля 2014 года по 14 мая 2017 года), превышает 2 тысячи человек, а раненых мирных жителей оценивается в 7-9 тысяч человек. Большинство из них стали жертвами артобстрелов, мин и неразорвавшихся боеприпасов.