EPA/SERGEI CHIRIKOV

Москва, 22 марта - "Вести.Экономика". Росстат могут вернуть в подчинение Минэкономразвития - в ближайшее время у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова может пройти совещание по этому вопросу, сообщает "Коммерсантъ".

Совещание может состояться, когда будет оформлено соответствующее поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, отмечает издание.

Причиной такого решения стали задержки публикации Росстатом статистики и пересчеты данных, не всегда понятные чиновникам, рассказал источник "Ъ" в экономическом блоке правительства.

Сейчас Росстат напрямую подчиняется правительству. С мая 2008 по май 2012 года ведомство находилось в ведении Минэкономики.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава Минэкономразвития Максим Орешкин накануне заявил, что данные Росстата за февраль нерепрезентативны и могут быть значительно пересмотрены.

"Опубликованная Росстатом статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам. База прошлого, високосного года, принятая за основу, и перенос на февраль этого года дополнительных праздничных дней исказили статистические данные", - сказал он.

"Оказался крайне неудачным проект перехода Росстата на новую методологию: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных", - отметил министр.