Тема:

Серия терактов в Испании 6 лет назад

В нападениях в Сургуте и Камбрильсе призналось ИГ

Ответственность за нападение мужчины с ножом на прохожих в центре российского Сургута взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Она же заявила об ответственности за теракт в испанском Камбрильсе.

Ответственность за нападение мужчины с ножом на прохожих в центре российского Сургута взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ), передает РИА Новости со ссылкой на подконтрольное ИГ агентство "Амак".

Кроме того, ИГ взяла на себя ответственность за теракт в испанском Камбрильсе. Эту информацию также распространило агентство "Амак", сообщает "Интерфакс".

В результате нападения в Сургуте, произошедшее около полудня в субботу, пострадали семь человек, четверо из них в тяжелом состоянии находятся в больнице. Нападавшего ликвидировали сотрудники полиции.

В Камбрильсе пострадали пять человек и один погиб, затем в перестрелке с террористами был ранен полицейский. Четверо нападавших были ликвидированы, еще один – ранен и арестован, позднее он скончался.

Ранее ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Барселоне вечером 17 августа, в котором погибли 13 человек и более 100 получили ранения.