Мексиканцы хотят добить Макеева или депортировать


youtube

Мексиканцы предлагают взять штурмом госпиталь, где находится Алексей Макеев, и расправиться с ним. Палата блогера находится под охраной. Накануне в драке он убил местного жителя, а ранее допускал расистские высказывания в адрес мексиканцев.

Тысячи жителей Мексики призывают власти страны немедленно депортировать россиянина Алексея Макеева. Отдельные радикалы призывают взять штурмом госпиталь, где он находится, и расправиться с ним. Палата блогера находится под охраной.

Макеев выкладывал в Интернет ролики, в которых оскорблял мексиканцев, в том числе женщин и детей. На его виске была нарисована нацистская символика.

Накануне несколько десятков жителей города Канкун пришли к его дому и стали требовать его высылки. Макеев вышел к ним с ножом. Завязалась драка, в ходе которой россиянин смертельно ранил одного из нападавших. Он попытался скрыться на крыше соседнего дома. Разъяренная толпа стала забрасывать его камнями. От расправы Макеева спасли сотрудники полиции, сообщает "Россия 24".

Россиянин получил черепно-мозговую травму, его парализовало. Сейчас он в больнице в состоянии искусственной комы.

Более семи тысяч людей подписали петицию с требованием выслать Макеева из страны "из-за демонстрации ненависти по отношению к мексиканцам". Однако, по словам консула РФ в Мехико Дмитрия Болбота, пока официальные власти не просили российскую сторону о помощи. А предыдущие попытки выслать Макеева из Мексики не увенчались успехом, так как необходимо его добровольное желание. По словам Болбота, Макеев должен сам захотеть быть депортированным и заполнить соответствующее заявление. Либо должно быть решение компетентных органов о его депортации. Кроме того, выслать Макеева могут только после окончания расследования убийства гражданина Мексики.