В центре столицы заканчивают благоустраивать одну из самых старых улиц

В историческом центре Москвы завершается благоустройство одной из старейших улиц — Варварки. На ней теперь широкие тротуары, смотровые площадки, а скоро появится сразу несколько входов в парк "Зарядье". Тем временем уже можно оценить результаты программы "Моя улица" у Калужской площади.

В историческом центре Москвы завершается благоустройство одной из старейших улиц — Варварки. На ней теперь широкие тротуары, смотровые площадки, а скоро появится сразу несколько входов в парк "Зарядье". Тем временем пешеходы и водители могут оценить результаты программы "Моя улица" на Садовом кольце у Калужской площади.

Коровий вал: тротуары здесь расширили в среднем на два метра и замостили гранитной плиткой. Пешеходам плюсы заметны сразу.

— Мне нравятся тротуары, травка, вообще очень симпатично стало.
— Плитка ровная. Можно ходить на каблуках спокойно — ничего не мешает.
— Разметку новую сделали, надеюсь, деревья посадят в дальнейшем.

Деревья посадят точно, а еще поставят лавочки и энергосберегающие фонари. Автолюбители в оценках осторожнее: ширина проезжей части не изменилась, но теперь для машин — только две полосы. Еще одну — ту, что шире — оставили для общественного транспорта.

— Бордюры очень красивые — стало, в принципе, уютно. Пробки — это минус.
— Мне больше всего нравится, что здесь можно кататься на велике.

Работы на Житной улице и Коровьем валу закончили раньше, чем обещали — как и на Варварке.

"Основной задачей было расширить именно тротуарную часть. Мы достигли этого путём сужения дорожного полотна с трёх полос до двух", — рассказал архитектор Мурат Гукетлов.

Уже скоро здесь появятся сразу несколько — чтобы избежать столпотворения туристов — входов в парк "Зарядье".

"Это будут очень интересные смотровые площадки с наличием скамеек специальных, чтобы можно было на них отдыхать. Они были разработаны специально для этой улицы", — говорит Мурат Гукетлов.

А это — Рыбный переулок, работы здесь в самом разгаре. Из автомобильного его перепрофилируют в полностью пешеходный. Установят скамейки и освещение. Но главное — он станет частью единого туристического маршрута.

А вот на Биржевой площади благоустройство остановили — временно. На месте, где планировали организовать фонтан, нашли фундамент древнего храма.

От Варварки по Рыбному переулку до Биржевой площади к Богоявленскому переулку и Никольской — это один из пешеходных маршрутов, разработанных в рамках проекта "Моя улица".

"Городская улица — это центральное общественное пространство города. Даже не здания в городе важны — здания могут быть любыми. Ну, желательно качественными и так далее. Но само городское пространство, город — это улицы. Соответственно, сейчас делается город", — говорит архитектор Илья Заливухин.

Другой маршрут — от "Зарядья" к парку Горького — для тех, кто хочет и погулять, и зайти в музей. Павильоны "Зарядья", музей ГЭС, Третьяковская галерея на Крымском валу, центр современного искусства "Гараж". Этот маршрут пролегает через Москворецкий мост, Болотную и Якиманскую набережные. Кстати, благоустройство последней уже закончено.

"После ремонта вообще очень красиво! Я надеюсь, что вся Москва будет такой же", — довольна одна из прохожих.