Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Пучдемон пообещал превратить Каталонию в "землю свободы". Ему дали три дня, чтобы передумать


EPA

"Каталония есть и будет землей свободы на службе у людей, как в трудные моменты, так и в радостные моменты", - написал в своем Twitter глава Каталонии Карлес Пучдемон. Он назвал одобрение резолюции о независимости каталонским парламентом долгожданным шагом.

"Каталония есть и будет землей свободы на службе у людей, как в трудные моменты, так и в радостные моменты", — написал в своем Twitter глава Каталонии Карлес Пучдемон. Он назвал одобрение резолюции о независимости каталонским парламентом долгожданным шагом.

Три дня на отмену решения о независимости дал властям Каталонии конституционный суд Испании, сообщает ТАСС. Мадрид пригрозил Барселоне судебным иском. Председатель Евросоюза Дональд Туск призвал Испанию решить каталонский кризис силой аргументов, а не аргументами силы.

"Как вы знаете, каталонцы всегда предпочитают силу аргументов: #мир, #демократия, #диалог", — подчеркнул в ответ Карлес Пучдемон.

МИД Испании опубликовал видео ролик на английском языке, рассказывающий о государственном устройстве страны, автономии Каталонии в последние 40 лет. Видео заканчивается фразой: "Каталония — наш дом, Испания — наша нация, Европа — наше будущее, и мы хотим, чтобы она оставалась такой".

На решение Каталонии об объявлении независимости отреагировали за пределами Испании.

Официальный представитель НАТО назвал ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании, которое должно быть решено в рамках конституции.

Берлин не признает объявленную в одностороннем порядке независимости Каталонии, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

"Суверенитет и территориальная целостность Испании неприкосновенны и остаются таковыми. Провозглашенная в одностороннем порядке независимость нарушает защищаемые принципы. Федеральное правительство не признает такое провозглашение независимости", — подчеркнул он.

Также Мадрид подержали Великобритания и Франция.

"За" независимость Каталонии проголосовали 27 октября 70 из 82 депутатов местного парламента. В ответ испанский сенат одобрил применение статьи 155 конституции страны, которая позволяет прямое управление Каталонии Мадридом.