Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Очевидец: полиция превратила каталонский референдум в "мочилово"


EPA

Власти Каталонии объявили о 337 пострадавших в столкновениях с полицией в ходе проведения референдума о независимости автономии. Испанские правоохранители открыли стрельбу резиновыми пулями без предупреждения и без каких-либо провокаций со стороны каталонцев, рассказала израильский депутат Ксения Светлова.

Власти Каталонии объявили о 337 пострадавших в столкновениях с полицией в ходе проведения референдума о независимости автономии. Испанские правоохранители открыли стрельбу резиновыми пулями без предупреждения и без каких-либо провокаций со стороны каталонцев, рассказала РИА Новости израильский депутат Ксения Светлова.

Находясь в Барселоне в составе международной парламентской делегации, она стала свидетелем противостояния полиции и сторонников референдума на городских улицах. Происходящее в центре Барселоны она охарактеризовала как "мочилово".


"Такие, я бы сказала, не совсем демократические методы для разгона демонстрантов, — рассказала Светлова. — Потом, какие демонстранты? Это люди, которые шли на участок, участок закрыли, они вышли из него и шли по улице.

Поведение полиции депутат описывает как "агрессивное". "Стрельба резиновыми пулями без провокаций, без предупреждения — как это рассмотреть? По-моему, это достаточно агрессивный акт", — сказала она. По ее словам, в Барселоне находятся представители свыше 50 стран, которые наблюдают за происходящим — можно назвать их независимыми наблюдателями.


Бывший глава Каталонии Артур Мас считает, что Испания окончательно потеряла этот автономный регион, передает "Интерфакс". "Случилось разделение на "до" и "после", — сказал он в эфире каталонского телеканала TV3. — Сегодня испанское государство предстало в СМИ как репрессивная страна, которая отвечает ударами тем, кто хочет опустить бюллетень в урну".

По мнению Маса, премьер Испании Мариано Рахой должен немедленно уйти в отставку. Действия властей Испании в отношении желающих принять участие в референдуме носят "звериный характер", считает Мас.


Ранее Конституционный суд Испании признал референдум о независимости Каталонии не соответствующим конституции. Тем не менее, 1 октября в 9:00 по местному времени (10:00 по Москве) в Каталонии началось голосование на этом референдуме. Полиция заявила, что взяла под свой контроль большую часть из 2315 участков, где должно было проходить голосование.

На нескольких участках стражи порядка изымают документы. Между полицией и людьми, пришедшими проголосовать, происходят столкновения. Правительство Каталонии, в свою очередь, заявляет, что открыты более 70 процентов избирательных участков, а информацию о раненых не комментирует.