Москва, 21 сентября - "Вести.Экономика". Российскую вакцину от полиомиелита зарегистрируют в конце 2018 г., заявил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

"Мы ведем очень большую работу с производителями. Сейчас проводится очень большая работа по локализации, по качеству розлива, а впоследствии и производству вакцины от полиомиелита у нас в стране. К концу 2018 г. будет зарегистрирована отечественная вакцина, которую разрабатывает институт имени Чумакова (Федеральный научный центр исследования и разработки иммунологических препаратов имени М. П. Чумакова - ред.)", - отметил Краевой, сообщает РИА "Новости".

Краевой выразил надежду на то, что нехватку инактивированной вакцины от полиомиелита в России и других странах устранят в январе-феврале 2018 г. "В конце августа были заключены контракты на поставки вакцины, уже в сентябре пойдут вакцины, и мы полностью ликвидируем дефицит до января-февраля следующего года", - пояснил замминистра.

Полиомиелит - спиномозговой паралич, острое инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом, приводит к сбоям в работе нервной системы. В основном, заболевание протекает бессимптомно, но иногда полиовирус проникает в центральную нервную систему, что приводит к параличу или даже смерти больного.

Полиомиелит относится к числу неизлечимых инфекционных заболеваний. Вирус поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет. Для взрослых в большинстве случаев он не опасен.