Минздрав России не разрешил продавать алкоголь через Интернет


Александр Рюмин/ТАСС

Министерство здравоохранения России не одобрило законопроект Минфина о легализации торговли алкоголем через Интернет с 1 января 2018 года. Законопроект не предусматривает способы проверки возраста покупателя.

Министерство здравоохранения России не одобрило законопроект Минфина о легализации торговли алкоголем через Интернет с 1 января 2018 года. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на заявление замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова.

Законопроект не предусматривает способы проверки возраста покупателя, говорится в сообщении. То есть забрать товар может любой клиент, который предъявит квитанцию об оформлении заказа. Помимо этого, подобный законопроект идет вразрез с госполитикой, направленной на сокращение потребления алкоголя в стране.

"Минздрав не может согласовать представленный законопроект", — говорится в отзыве ведомства.

Со своей стороны пресс-служба Минфина заявила, что механизм продажи спиртного онлайн все же предусматривает ограничения для несовершеннолетних. Так, курьер должен проверить возраст заказчика, потребовав документы – паспорт или права – как это делается в магазинах.