Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Аксенов: Крым снова послал Киев по известному адресу


Алексей Павлишак/ТАСС

Крымчане в очередной раз "послали по известному адресу" киевскую власть – так глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Крымчане в очередной раз "послали по известному адресу" киевскую власть – так глава Республики Крым Сергей Аксенов прокомментировал результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

93,1 процента опрошенных высказались против поставок электроэнергии с Украины, если в контракте полуостров будет значиться как часть этой страны. При этом 94 процента опрошенных согласны несколько месяцев потерпеть перебои со светом.

Результаты опроса не стали для Аксенова неожиданностью. "Киеву пора прекратить танцы на граблях и забыть о возвращении Крыма в состав Украины. Это тот случай, когда, вопреки поговорке, мечтать вредно. Они полностью потеряли крымский рынок и еще больше настроили против себя крымчан", — заявил он.

Глава республики поблагодарил граждан за терпение, выдержку и патриотизм, передает РИА Новости.

В свою очередь, первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет подчеркнул, что не стоит разговаривать с крымчанами языком ультиматума. "Люди подходили ко мне на площади в новогоднюю ночь и говорили, что однозначно даже пускай не думают какие-то ультиматумы ставить в этой части, насильственным способом не заставят их любить. За 20 лет не научили нас и не заставили, а сейчас и тем более", — сказал он.

Ранее Киев выдвинул условие, согласно которому поврежденную взрывом ЛЭП "Каховка-Титан" будет отремонтирована и поставки электроэнергии в Крым налажены, если в коммерческом контракте полуостров будет назван украинской территорией.

Президент России Владимир Путин 31 декабря распорядился провести соцопрос жителей Крыма и Севастополя.