Тема:

Встреча Папы и Патриарха 7 лет назад

Патриарх Кирилл сегодня отправляется на Кубу, где встретится с Папой Римским

Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в Гаване в пятницу будут общаться около трех часов.

Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече в Гаване в пятницу будут общаться около трех часов. Встреча намечена на 14:15 по местному времени, она пройдет в международном аэропорту Гаваны. Открытая часть продлится первые 15 минут. В финале встречи патриарх и понтифик обменяются подарками и подпишут совместную декларацию, после чего выступят перед прессой.

За полчаса до встречи с папой патриарх Кирилл проведет там же, в аэропорту, переговоры с архиепископом Гаваны кардиналом Хайме Лукасом Ортега-и-Аламино, а на следующий день, 13 февраля, предстоятель встретится с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.

Визит патриарха в страны Латинской Америки, который продлится до 22 февраля, охватит Кубу, Бразилию и Парагвай. Эта встреча станет первой в истории Московского Патриарха и Папы Римского. Порядка 20 лет вопрос о ней находился в повестке отношений двух Церквей. По признанию самого Папы Франциска предстоящая встреча готовилась два года в обстановке секретности, передает "Интерфакс".

Основной темой встречи станут гонения на христиан. На фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Африке обе Церкви решили отложить в сторону существующие разногласия и объединить усилия для спасения христиан от геноцида. Как ожидается, патриарх и понтифик обсудят также отказ от христианских ценностей, который наблюдается в Европе.

Тот факт, что патриарх Кирилл возглавляет крупнейшую из 15 поместных Православных церквей, придает особое значение этому историческому событию. Таким образом, встречаются два самых значительных лидера христианского мира.

Долгожданная встреча пройдет на фоне санкций в отношении РФ, российской операции в Сирии и в преддверии Всеправославного Собора, который состоится в июне на Крите.