Россия накажет нарушителей перемирия в Сирии


EPA

Если Россия не получит ответа США на свои предложения по контролю за режимом прекращения огня, с 22 марта она готова в одностороннем порядке применять военную силу против вооруженных формирований, систематически нарушающих перемирие в Сирии.

Если Россия не получит ответа США на свои предложения по контролю за режимом прекращения огня, с 22 марта она готова в одностороннем порядке применять военную силу против террористов. Удары будут наносится по тем формированиям, которые систематически нарушают перемирие в Сирии, сообщил начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской.

Он подчеркнул, что военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения обязательств вооруженными формированиями. Договоренности о прекращении боевых действий в Сирии были достигнуты в рамках реализации совместного российско-американского заявления от 22 февраля 2016 года, передает ТАСС.

"Против формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет", — сказал Рудской.

Однако, по его словам, нельзя затягивать с вступлением в силу согласованных правил реагирования на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии. "В результате провокационных действий и обстрелов там каждый день гибнут мирные жители", — сказал Рудской.

Российская сторона разработала и 5 марта направила США компромиссный проект соглашения по контролю за режимом прекращения боевых действий в Сирии. В нем, в частности, предлагается в максимально короткий срок провести консультации экспертов, чтобы согласовать текст документа.

Российско-американские консультации, состоявшиеся в Аммане 18 марта, по мнению Рудского, выявили неготовность США предметно обсуждать предложения по контролю за режимом прекращения огня в Сирии.