Белый дом: поездка Обамы в Хиросиму - не извинения за атомную бомбардировку


EPA

Поездку президента США Барака Обамы в Хиросиму не следует считать извинением за атомную бомбардировку этого японского города в конце Второй мировой войны. Такое разъяснение сделал Белый дом.

Поездку президента США Барака Обамы в Хиросиму не следует считать извинением за атомную бомбардировку этого японского города в конце Второй мировой войны. Такое разъяснение сделал Белый дом.

Пресс-служба Белого дома заявила, что Барак Обама с 21 по 28 мая нанесет визиты во Вьетнам и Японию. При этом он станет первым действующим американским президентом, который побывает в Хиросиме, отмечает ТАСС.

Парк мира в Хиросиме Барак Обама посетит вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, чтобы подчеркнуть сохраняющуюся приверженность движению к миру и безопасности на планете без ядерного оружия.

В Хиросиме пройдет саммит G7, На котором будет обсуждаться подготовка ответов на неотложные глобальные вызовы, а также будут обсуждаться общие интересы в экономике и сфере безопасности.

До Японии Барак Обама посетит Вьетнам. В декабре 2016 года исполнится 60 лет с начала вьетнамской войны. Президент США посетит Ханой и Хошимин. На переговорах в Ханое будет обсуждаться сотрудничество в экономике, безопасности, а также вопросы американо-вьетнамского партнерства.

Это будет десятая поездка Барака Обамы в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Предстоящая поездка Обамы должна показать, что США по-прежнему настроены на расширение масштабов сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Обама будет агитировать за одобрение Транстихоокеанского партнерства (ТТП) в 2016 году.

Транстихоокеанское партнерство — это торговый пакт, который предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в АТР. Переговоры о его создании стартовали в 2008 году. В феврале это торговое соглашение уже подписали Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония.