Путин начал отвечать на вопросы "без разогрева" с дорожных проблем

Перед тем, как начать отвечать на вопросы, Путину рассказали о том, как именно собирались и записывались обращения к президенту России. И подвели к монитору, на котором как раз собралась задать свой вопрос жительница Омска.

Перед тем, как начать отвечать на вопросы "Прямой линии-2016", Владимиру Путину рассказали о том, как именно собирались и записывались обращения к президенту России. И подвели к монитору, на котором как раз в этот момент собиралась задать свой вопрос жительница Омска.

Президент тут же предложил выслушать этот вопрос. "Без разогрева", — сказал Путин.

Екатерина от граждан Омской области задала один из самых важных, по ее словам, вопросов – о состоянии местных дорог.

Путину показали на дорогах ямы. "У нас машины ломаются, колеса отваливаются, а власти никак не реагируют на жалобы. Вырубаются деревья, грязь", — пожаловалась телезрительница, демонстрируя кадры из центра города.

Путин сказал: "Мы недавно создали региональные дорожные фонды. Проблема действительно обострилась. В этом году по дорогам действительно много вопросов. Я увидел, что это вызывает большую обеспокоенность не только в Омске, но и в других регионах".

По словам президента, денег в дорожных фондах немало, но очень много средств из них тратится региональными властями на решение других задач.

"Мы с правительством подумаем, но я думаю, что нужно будет "окрасить" расходы на дорожные фонды, против чего региональных власти выступали ранее, потому что из этих средств они могут решать другие задачи", — пояснил Путин.

Президент подчеркнул: надо сделать так, чтобы эти средства шли только на строительство или капитальный ремонт дорог.

Студия "Прямой линии" находится в Гостином дворе, куда приглашены политики, общественные деятели, представители регионов.

Рекорд "Прямой линии" был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы 4 часа 48 минут. В прошлом году его общение с россиянами длилось 3 часа 56 минут.

Трансляцию "Прямой линии" можно смотреть на телеканалах ВГТРК – "Россия 1", "Россия 24"; на "Первом канале", ОТР, а также на сайтах moskva-putinu.ru и "Вести.Ru". Слушать — на радио "Маяк", "Вести FM" и "Радио России", за рубежом на радио "Спутник" Международного информационного агентства "Россия сегодня".