Суд оставил спорные выморочные квартиры у добросовестных покупателей

Мосгорсуд отменил решение о выселении москвичей, которые стали жертвами черных риелторов. Аферисты продавали так называемые выморочные квартиры – естественно, по поддельным документам. А люди, честно купившие это жилье, едва не оказались на улице.

Еще сегодня утром они готовились пополнить ряды бездомных, а сейчас могут праздновать победу. Мосгорсуд отменил решение о выселении москвичей, которые стали жертвами черных риелторов. Аферисты продавали так называемые выморочные квартиры — естественно, по поддельным документам. А люди, честно купившие это жилье, едва не оказались на улице.

"Решение Никулинского районного суда отменить. Отказать в удовлетворении требований департаменту города Москвы". Этого решения три московских семьи ждали целый год. И уже не надеялись. Все они почти десять лет назад купили квартиры, но, как выяснилось, у мошенников. В итоге — суд и перспектива остаться на улице.

"До сих пор еще тяжело говорить, я еще не пришла в себя. Я надеюсь, что это решение будет последним, что жилищный департамент больше на нас не выйдет", — признается потерпевшая Ильфира Колодина.

Истории добросовестных приобретателей — как под копирку. Информация о жилье, владельцы которого умерли, не оставив завещания, каким-то образом попадала к аферистам. Составлялось поддельное завещание, затем оформлялось уже абсолютно законное свидетельство. Банду мошенников арестовали и судили еще в 2012 году. Но иск юристы департамента горимущества почему-то подали только в 2015-м.

У адвокатов ответчиков было много вопросов к представителям истца. Например, почему квартиры годами стояли бесхозными, и почему истец судится с покупателями, а не с мошенниками, присвоившими имущество. Но все эти вопросы остались без ответа. Юристы департамента горимущества на заседание не явились.

Скромные двухкомнатные хрущевки — единственное жилье, на которое копили и даже брали кредиты. Подробности темного прошлого своих квартир Ильфира Колодина и Елена Данченко узнали только в суде. После этого женщины наняли адвоката и стали готовиться к судебным заседаниям.

"Все документы были официальные, прошли государственную регистрацию. Договор был подписан нотариусом, который до сих пор является действующим нотариусом", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" потерпевшая Елена Данченко.

Нотариус — единственный из всех участвовавших в масштабной афере был полностью оправдан. Главный организатор так и не был установлен. Рядовые участники группировки уже начали выходить на свободу. Но до сегодняшнего дня по счетам бандитов приходилось расплачиваться законопослушным москвичам.

"К счастью, эта практика потихоньку меняется. Если раньше, я бы сказал, более формально относились к применению Гражданского кодекса и других нормативных актов, то сейчас, по-моему, начинают учитывать не только букву, но и дух закона", — полагает главный специалист отдела по содействию защите прав граждан аппарата уполномоченного по правам человека в Москве Равиль Галяув.

Сейчас Москве — десятки, если не сотни так называемых выморочных квартир. Под страхом выселения живут дети, пенсионеры и инвалиды. Сегодняшнее судебное решение стало первым, вынесенным в пользу добросовестных приобретателей квартир. Будет ли департамент горимущества подавать кассационную жалобу, пока неизвестно. На это закон отводит полгода.