Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

США отправят в Турцию палубные самолеты для борьбы с ИГ


Cpl. Jodson B. Graves/ТАСС

В сентябре 2016 года США отправят в Турцию несколько палубных самолетов EA-6B Prowler для борьбы с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Самолеты планируется разместить на базе ВВС США Инджирлик.

В сентябре 2016 года США отправят в Турцию несколько палубных самолетов EA-6B Prowler для борьбы с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Самолеты планируется разместить на базе ВВС США Инджирлик.

"Prowler будут обеспечивать зонтичную защиту самолетам коалиции и сухопутным войскам в борьбе против ИГ, осуществляя радиоперехват и лишая противника возможности осуществлять связь", — цитирует РИА Новости заявление Европейского командования США.

Накануне президент США Барак Обама рассказал журналистам, как сокращается "ядро" террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Перед представителями прессы он выступил по завершении совещания Совета национальной безопасности Белого дома, на котором как раз и рассматривался прогресс в борьбе с ИГ. Заседание проходило в штаб-квартире Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в Лэнгли, штат Вирджиния.