Тема:

"Операция Шторм" 7 лет назад

"Операция Шторм". День шестой: бой с "печенегами"

Практические занятия шестого дня проекта стали одними из самых долгожданных для участников – им предстояло отправиться на войсковое стрельбище.

Совместный военный проект ВГТРК и Минобороны РФ отобрал из всех желающих 14 человек, которым выпала возможность за неделю пройти курс подготовки бойца спецназа ВДВ. Шестой день испытаний.

Практические занятия шестого дня проекта стали одними из самых долгожданных для участников — им предстояло отправиться на войсковое стрельбище. Все главные испытания последних дней были связаны с прохождением различных полос препятствий в полном обмундировании и с оружием согласно штатному боевому расписанию воздушно-десантных подразделений. Соответственно, у стрелков были автоматы, у пулеметчиков – пулеметы "Печенег", а у гранатометчиков — десантные реактивные гранатометы РПГ-7Д. Таская на себе эту тяжесть, ребята ждали момента, когда же, наконец, они смогут пострелять из своего оружия не холостыми патронами, как во время тактических занятий, а боевыми, по мишеням.

Воздушно-десантные войска часто выполняют специальные задачи, где важна скрытность и бесшумность. Поэтому занятия на стрельбище начались с освоения луков и арбалетов, которые участникам демонстрировали в один из первых дней пребывания в полевом лагере Рязанского училища ВДВ. С непривычки тетиву даже учебного лука оттягивать оказалось очень не просто, но еще сложнее было произвести из него прицельный выстрел. Не всем это занятие далось легко – некоторые стрелы улетали в капонир за щитом. Но были и те, которые проявили удивительную меткость и клали стрелы кучно в центр мишени. Такая же ситуация была и с боевыми арбалетами, правда, с ними было чуть легче, поскольку они оснащены оптическими прицелами. Многие впервые взяли в руки подобное оружие, и получить азы по нему от инструкторов РВВДКУ было крайне интересно. Но за капонирами уже шла стрельба из автоматического оружия, и всем не терпелось тоже поскорее лечь наизготовку с огнестрельной автоматикой.

На боевом стрельбище РВВДКУ разбиты огневые рубежи для стрельбы из всех видов стрелкового и гранатометного оружия, а мишени имитируют большинство целей, с которыми десантник может встретиться в бою: грудная мишень, пулеметный расчет, гранатометный расчет, ростовая мишень. Каждому участнику выдали по два снаряженных магазина для автомата Калашникова. Те, кто служил в армии еще в 1990-х годах, вспоминали, что раньше о такой щедрости нельзя было и мечтать. Хорошо, если два раза за службу отведут выстрелить 12 патронов. А тут сразу по 60 патронов на брата! Стрелковое упражнение, которое предстояло выполнить участникам, сдают на зачет подразделения специального назначения. На разных дистанциях поднимается ряд мишеней, если их не поразить в течение 25 секунд, они падают сами. Всего надо отстрелятся по восьми различным мишеням на разной дистанции.

Больше всего участники ждали стрельб из пулеметов "Печенег", инструктаж по которому мы получили непосредственно на стрельбище. Автоматы Калашникова, конечно, здорово, это классика и стрелять из него должен каждый боец, но пулемет — это совершенно другие ощущения. Это более крупный калибр, это скорострельность, лязг ленты, выходящей из короба. Эта внушительность передалась всем – от бойцов, до мишеней, которые, казалось, падали, даже если пули пролетали рядом. Но стрельба из пулемета лично мне показалась намного сложней, даже несмотря на то, что ствол стоит на сошках. В любом случае понимаешь, почему пулеметчики — это отдельная воинская специальность. Стрельба, а тем более прицельная стрельба из такого оружия требует особых навыков. Кстати, некоторые участники проявили как будто врожденную способность к этому, поразив все мишени именно из пулемета, хотя до этого не показали подобного результата при стрельбе из АКМ.

Главным ожиданием для гранатометчиков стала стрельба из их штатного оружия — ручного противотанкового гранатомета РПГ-7Д. Организаторы со стороны военных сразу сказали, что в отличие от АКМ и "Печенега", из которого дадут пострелять всем, из РПГ стрелять будут только те, кто таскал его все эти дни на своем горбу. Таких на проекте двое – по одному на команду. Парням было необходимо подбить танк. В роли танка был самый настоящий танк, изъеденный уже со всех сторон попаданиями. Участники успешно справились с это задачей, несколько гранатометных выстрелов залетело в гусянку — так военные на своем сленге называют гусеницы. Однако это не самый лучший вариант – танк лишь обездвиживается, но сохраняет способность вести бой. Поэтому чуть лучше прицелившись и сделав поправку на ветер, парни вогнали снаряды под башню, тем самым условно поразив экипаж.

Залезть в БМД и остаться в штанах

Вторым занятием шестого дня стала отработка тактического упражнения – посадка и высадка в боевую машину десанта, а также натяжение гусеничных траков в случае их потери. Если с заменой трака парни разобрались довольно скоро, то с посадкой и высадкой возникли трудности. Глядя внутрь БМД-2, вообще с трудом понимаешь, как там могут разместиться шесть здоровых мужиков, да еще в снаряжении и с оружием. Первая ознакомительная посадка прошла крайне тяжело и медленно. Разместиться каждому на своем месте мешает как личное снаряжение, так и уходящие внутрь конструкционные элементы. Как назло солнце в этот день жарило нещадно, и броня нагрелась так, что внутри машины чувствовал себя пирожком в духовке. Если добавить сюда стойкие запахи соляры и машинного масла, то можно себе представить уровень "комфорта" внутри БМД. Однако в боевой машине комфорт, увы, не главное. Ее задача – доставить бойцов к месту боя, поддержать огнем и потом увести. Чтобы все это происходило быстро, нужно постоянно тренироваться размещаться в машине и покидать ее. С каждой попыткой участникам требовалось все меньше и меньше времени. А когда дело дошло до зачетной попытки, то обе команды почти уложились в армейский норматив. Бойцы команды не служивших влезали во все люки боевой машины, словно тараканы от включенного света, сделали это быстрее своих оппонентов и одержали победу в этом соревновании. Правда, одному из участников это стоило штанов, которые от усердного запрыгивания в десантный люк разорвались пополам, и всю дорогу до расположения он "светил" бедрами, веселя своих товарищей.