Хованское побоище: наведение порядка или сбор дани?


Антон Новодережкин/ТАСС

Пресненский суд Москвы сегодня арестовал Юрия Чабуева — бывшего директора Хованского кладбища. В Следственном комитете установили, что именно Чабуев решил разобраться с нелегальными мигрантами грубой силой и пригласил вооруженных людей.

Пресненский суд Москвы сегодня арестовал Юрия Чабуева — бывшего директора Хованского кладбища. В Следственном комитете установили, что именно Чабуев решил разобраться с нелегальными мигрантами грубой силой и пригласил вооруженных людей.

В управлении Юрия Чабуева находилось более тридцати крупнейших кладбищ столицы. Среди них Новодевичье, Ваганьковское и, наконец, Хованское. На слушание об аресте, он одет во все черное, не брит, лицо от многочисленных камер, направленных в упор, не прячет. Вердикт зачитываемый судьей воспринимает спокойно, но не без разочарования: "Не справедливо, не согласен".

На многочисленных снимках с видеорегистраторов в день побоища Чабуев беседует с несколькими мужчинами атлетического телосложения. По версии следствия, эти спортсмены из общественной организации "Здоровье нации", по просьбе главного фигуранта с мигрантов из средней Азии, занимающихся установкой памятников, оград и присмотром за захоронениями на Хованском кладбище, требовали дань. Получили отказ, и применили силу.

В то же время, сторона защиты настаивает: администрация кладбища лишь пыталась выдворить нелегальных работников. Потасовка завязалась из-за нежелания последних покидать хлебное место. Назвать точное количество мигрантов, в прямом смысле заселивших территорию погоста, не представляется возможным. На кладбище они буквально жили семьями, в неприметных фургончиках, густо заставленных по его окраинам. К материалам дела прикреплены сотни жалоб о навязывании услуг, и даже порче могил, с целью дальнейшего вымогательства денег за реставрацию. Решить эту проблему главе ГБУ Ритуал №3 не удавалось на протяжении нескольких лет.

Не в пользу обвиняемых и свидетельские показания. На данный момент, опрошено почти 200 человек. На это следователям понадобилось более четырех суток. О нескрываемом недовольстве Чабуева, прибылью, получаемой гостями из стран СНГ, говорят десятки очевидцев. Адвокаты утверждают, дурного умысла у их подзащитного не было, но тогда почему, охранник, по его просьбе, вызвавший наряд полиции еще до начала кровопролития, скрылся, не оказав правоохранителям никакой помощи?

Похоронный бизнес в России, считается одним из самых криминализированных, и в то же время нерентабельных. Конкуренция на этом мрачном, но все же рынке услуг — огромная, и что главное контроль за ним носит лишь уведомительный характер. С целью получить прибыль, предприниматели идут на любые уловки, начиная от незаконной продажи могил, заканчивая использованием дешевой рабочей силы нелегалов. Администрациям кладбищ, это, как правило, всегда хорошо известно.

Не смотря на чудовищность произошедшей трагедии, многие эксперты уверены: вызванный резонанс поможет продумать законодательство, которое возьмет под столь необходимый контроль ритуальный бизнес. И наряду с частными похоронными бюро, появится государственная альтернатива, не ставящая своей единственной целью – наживу на чьем то горе.