Справедливость для Харамбе: американские зоозащитники хотят найти виноватых в смерти гориллы

Тысячи американцев требуют наказать родителей ребенка за гибель гориллы в зоопарке города Цинциннати. Самца по кличке Харамбе застрелили, чтобы спасти малыша, который упал к нему в вольер.

Тысячи американцев требуют наказать родителей ребенка за гибель гориллы в зоопарке города Цинциннати. Самца по кличке Харамбе застрелили, чтобы спасти малыша, который упал к нему в вольер.

Видео снял один из случайных посетителей зоопарка в Цинцинатти. Огромная горилла по кличке Харамбе весом в 180 килограммов сначала как будто помогает подняться на ноги четырехлетнему мальчику, который оказался у нее в вольере. А потом волочит за собой по дну водоема: Люди возле вольера — а там было много семей с детьми — в ужасе за этим наблюдают.

Мать начала вслух молиться. Мальчик и горилла были наедине в вольере десять минут. Потом сотрудники зоопарка приняли решение застрелить животное. Перепуганные очевидцы просят не показывать их лица.

Стрелять зарядами со снотворным не стали, опасаясь, что оно не подействует моментально. Даже за минуту животное могло растерзать ребенка. После того, как Харамбе убили, мальчика доставили в ближайшую больницу. У него тяжелые травмы, но жизнь вне опасности. Администрация зоопарка объявила, что не будет подавать в суд на родителей ребенка, а также выразила сожаление, что животное, занесенное в Красную книгу, пришлось уничтожить.

С матерью в зоопарке было еще несколько детей, так что за одним ребенком она просто не уследила. За минуту до этой съемки малыш заявил маме, что хочет искупаться вместе с гориллами. По пути к своей цели он сумел преодолеть две преграды. Сначала перелез через забор, а затем то ли свалился, то ли спрыгнул в ров с животным с трехметровой высоты.

Под интернет-петицией с просьбой наказать родителей за халатность подписались уже две тысячи человек. Обвинение против них может выдвинуть прокурор. Защитники животных требуют наказать зверинец — ведь если четырехлетний мальчик смог залезть к гориллам, значит, мер безопасности было недостаточно. В любом случае за ошибку человека поплатилось человекообразное.