Россиянам, которых задержали в Кельне за нападение на испанцев, грозит от 3 до 10 лет тюремного заключения. Их обвиняют по трем статьям уголовного кодекса Германии – нарушение общественного порядка, нанесение телесных повреждений и сопротивление полиции.

Россиянам, которых задержали в Кельне за нападение на испанцев, грозит от 3 до 10 лет тюремного заключения. Их обвиняют по трем статьям уголовного кодекса Германии – нарушение общественного порядка, нанесение телесных повреждений и сопротивление полиции, сообщает "Интерфакс".

За помощью к дипломатам обратился пока только один из задержанных, однако ожидается, что остальные последуют его примеру.

Кроме того, немецкая полиция поддерживает контакт с французской, чтобы выяснить, не числится ли за задержанными каких-либо нарушений во Франции. В российском консульстве отметили, что наши граждане задержаны на 24 часа, и в течение дня полиция должна будет послать запрос о дальнейшей мере пресечения.

Ранее сообщалось, что шестеро российских футбольных фанатов устроили в центре Кельна драку с испанцами, которые раздавали "левацкие" листовки. Полицейские утверждают, что зачинщиками драки были граждане РФ. Двое испанцев пострадали, одного увезли в больницу со сломанным носом.

Шестерых россиян задержали, причем последнего – в аэропорту при попытке вылететь в Испанию.

Накануне суд в Марселе приговорил к различным срокам – от года до двух – трех граждан России, также футбольных болельщиков. Их обвинили в участии в массовых беспорядках накануне матча Россия – Англия, который состоялся в прошлую субботу.