Керри будет искать в Москве ответ на один вопрос о Сирии


EPA

Есть ли шансы на реальные перемены к лучшему в Сирии? Этот вопрос больше всего беспокоит госсекретаря США Джона Керри. И ответ на него он намерен искать во время своего визита в Москву.

Есть ли шансы на реальные перемены к лучшему в Сирии? Этот вопрос больше всего беспокоит госсекретаря США Джона Керри. И ответ на него он намерен искать во время своего визита в Москву.

"Госсекретарь по-прежнему крайне раздражен тем, что происходит в Сирии", — пояснил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

По словам Кирби, Керри хочет увидеть реальные положительные сдвиги по сирийскому досье. При этом, как сообщает "Интерфакс", глава Госдепа США уверен, что Россия может внести вклад в выработку вариантов мирного решения сирийской проблемы.

Позиции России и США по Сирии во многом совпадают, теперь следует сделать следующий шаг в сотрудничестве по сирийскому направлению, призвал Москву Джон Керри.

Одна из причин, по которой Керри отправляется в Москву, — то, что пока в Сирии не был достигнут тот уровень безопасности, которого хотели бы достичь в Вашингтоне. При этом Вашингтон предложил варианты и альтернативы. Которые Керри хотел бы обсудить на Смоленской и Старой площадях.

"Пути того, как достичь успеха в сирийском вопросе, лежат в основе резолюции Совета Безопасности ООН", — подчеркнул Джон Керри.

Керри будет в Москве 14 и 15 июля. При этом в Россию он приедет из Франции, где будет участвовать в торжествах по поводу 227-й годовщины взятия Бастилии. В предыдущий раз Керри был в российской столице в марте 2016 года. После Москвы Джон Керри отправится в Люксембург и Брюссель. А 18 и 19 июля он примет участие в многосторонних встречах по Йемену и Сирии, которые пройдут в Лондоне.

В каждый новый свой приезд в Москву Керри обязательно открывает для себя какую-то новую улицу. В Москве он уже прогулялся и по Арбату, и по Тверской, даже залезал на крыши зданий, чтобы лучше познакомиться с российской столицей.