Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Пожалуйста, побеждайте: сборная России прибыла в Рио-де-Жанейро

В олимпийском Рио приступает к тренировкам сборная команда России. На данный момент известно, что в Играх-2016 точно примут участие 272 российских спортсмена. И эта цифра не окончательная: некоторые все еще ждут решения международных федераций.

В олимпийском Рио приступает к тренировкам сборная команда России. На данный момент известно, что в Играх-2016 точно примут участие 272 российских спортсмена. И эта цифра не окончательная: некоторые все еще ждут решения международных федераций. Ну а тех, кто уже прилетел в столицу Олимпиады, сегодня ночью встречали сотни болельщиков и волонтеров. И даже привычные к карнавалам бразильцы признали, что такого еще не видели.

Что такое настоящий русский карнавал с хороводом бразильский аэропорт в Рио-де-Жанейро увидел впервые. Ни одну из сборных, что прибывают на игры, не встречают так, как нашу.

Журналисты мировых телеканалов в аэропорт Галеон сейчас ходят, как на работу. Каждый день в Рио приземляется самолет с олимпийской сборной. Сегодня прибыли целых три: Голландия, Португалия и Россия. Но только наша команда своим появлением приковывает всеобщее внимание и дизайном формы, и накалом эмоций самой внушительной группы болельщиков.

Борт с членами нашей сборной еще шел над Атлантикой, а в зоне прилета уже все было готово к торжественной встрече. Наши соотечественники — кто-то приехал в Рио недавно, кто-то тут уже много лет — охотно демонстрировали удивленным репортерам свой арсенал.

Несмотря ни на что, мы победим! Этот призыв на плакате разделяет сейчас каждый болельщик российской олимпийской сборной.

"Я и мой сын записались волонтерами в Русский дом. Мы будем бесплатно работать за вас. Только, пожалуйста, побеждайте", — говорит волонтер Олимпиады Джерен Мамедова.

Едва из дверей стерильной зоны показались первые атлеты, как группа поддержки грянула приветствие. К такому повороту оказалась не готова уже бразильская полиция. На время Олимпиады ее еще и усилили военные с автоматами. Олимпийцев начали сразу отправлять на посадку в автобусы, несмотря на переговоры, которые вели представители нашей делегации.

До той части прессы, которая ждала первых интервью после прилета в специально отведенном для этого секторе, никто из россиян в итоге не добрался. Тут уже журналистам пришлось осваивать азы олимпизма. После короткого бега с препятствиями в виде установленных повсюду ограждений — первый комментарий от российского боксера.

- Придется бороться не только за себя, за свой вид спорта. Придется бороться за наших легкоатлетов, которых не допустили, — признается член олимпийской сборной России по боксу, чемпион Европы Армен Закарян.

- За Исинбаеву?

- За Исинбаеву в том числе. В первую очередь.

В копилке Светланы Ромашиной одно золото Пекина и два Лондона, плюс уникальные природные данные. Ромашина умеет задерживать под водой дыхание на немыслимые для обычного человека 4,5 минуты.

"Нас ни в коем случае не надломила вся эта ситуация. Наоборот, мы сейчас готовы выступать не только за себя, но еще и за спортсменов, которые, к сожалению, остались дома по несправедливой, так скажем, ситуации. Вот поэтому, я уверена, что мы дадим всем жару", — заявила член нашей сборной по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Особую ответственность чувствовал и экипаж. В полете для атлетов продумали каждую мелочь. Сон, разминка на борту, питание — все по строгому распорядку. Говорят, больше всего нашим спортсменам понравились десерты. На сладкое по пути из Мадрида в Рио было тирамису и морковные пирожные. Повезло и с погодой по курсу.

- Ветер был нам попутный, — сообщил командир воздушного судна Игорь Полонин.

- Быстрее долетели?

-Нет, мы прилетели точно по расписанию. Хотели прилететь минут на 15 раньше, но из-за большого прилета самолетов нам сказали "нет", вы должны прибыть ровно по расписанию как литерный полет.

С расселением нашей сборной тоже повезло. Дом, который выделили ей, из первой демонстрационной серии. Проблем с оголенной проводкой или запахом газа на этажах, на которые жаловались некоторые, к примеру, австралийцы, в номерах наших атлетов не имеется. Зато с вниманием со стороны ВАДА столкнулись уже все.

"В Олимпийской деревне практически каждый уже спортсмен, который проживает, по разу сдал допинг-анализы", — рассказывает руководитель олимпийской делегации России Игорь Казиков.

Впрочем, расстраиваться по этому поводу — значит дать возможность выбить себя из колеи, чего некоторые как раз и добиваются. Потому на первом месте — тренировки. Для некоторых из российских олимпийцев они начнутся уже сегодня, на утро после прилета из Москвы.