Россия обвиняет Америку в гибели мирных сирийцев


EPA

В Сирии за последние несколько недель десятки гражданских жителей стали жертвами авиаударов США. Об этом заявил заместитель постпреда Российской Федерации при ООН Евгений Загайнов.

В Сирии за последние несколько недель десятки гражданских жителей стали жертвами авиаударов США. Об этом заявил заместитель постпреда Российской Федерации при ООН Евгений Загайнов. Также он отметил, что ситуация в странах Ближнего Востока и Северной Африки остается удручающей.

Российский дипломат отметил, что в ходе многочисленных вооруженных конфликтов в разных регионах нашей планеты уничтожаются больницы, школы, другие объекты гражданской инфраструктуры, все это ведет к серьезным последствиям для детей. Случаи, когда дети становятся целью преднамеренного нападения, можно назвать современным варварством.

По информации, полученной из министерства иностранных дел Сирии, в результате недавней бомбардировки коалицией населенного пункта Гандура погибли 45 гражданских жителей, еще 50 были ранены. Ранее, 19 июля, авиация международной коалиции нанесла удары по деревне Тухан-аль-Кубра. Тогда погибли 300 человек и более 100 были ранены. В конце июля сообщалось, что несколько десятков мирных жителей стали жертвами авиаударов коалиции во главе с США в провинции Алеппо.

Центральное командование Вооруженных сил США ранее подтверждало сообщения о 14 погибших мирных жителях в результате авиаударов Военно-воздушных сил Америки в Сирии и Ираке в период с июля 2015 года по апрель 2016 года, напоминает РИА Новости.