После конвенции Трамп обошел Клинтон сразу на 5%


EPA

Конвенция Республиканской партии, которая прошла в Кливленде с 18 по 21 июля, принесла Дональду Трампу не только официальную номинацию на пост президента США, но и важную электоральную победу: согласно опросам, теперь он опережает свою соперницу Хиллари Клинтон на 5%.

Официальная номинация в качестве кандидата от Республиканской партии США, который завершился в Кливленде на прошлой неделе, принесла Дональду Трампу долгожданный отрыв от Хиллари Клинтон: согласно опросам, теперь он обходит бывшую Госсекретаря на целых 5 процентов. Наблюдатели объясняют это так называемым конвенционным бонусом. Это распространённый в американской политической системе феномен, при котором после официальной номинации победивший на праймериз кандидат получает дополнительную поддержку избирателей, до этого поддерживавших других кандидатов.

Согласно опросу, который проводит американская телевизионная компания CNN, Трампу удалось то, чего не было с 2000 года, когда кандидатами на президентский пост были Джордж Буш-младший и Ал Гор. Тогда оба получили по 8% после своих партийных съездов. С тех пор конвенционный бонус не превышал 3% — максимальный бонус, который получил Барак Обама после конвенции Демократической партии на выборах 2012 года.

В настоящий момент Трампа поддерживают 44% опрошенных, в то время как Клинтон –39%. Согласно опросу, наибольший рост рейтинга Трампу обеспечили независимые избиратели, которые не являются последовательными приверженцами какой-либо партии и голосуют, исходя из конкретных обстоятельств. По данным CNN, если до конвенции соотношение между Трампом и Клинтон было примерно 34% к 31%, то теперь оно изменилось до 46% к 28%.

Вместе с тем, конвенция изменила отношение белых избирателей с высшим образованием в пользу Клинтон: если перед конвенцией их поддержка распределялась поровну (примерно по 40%), то теперь Клинтон поддерживают 44%, а Трампа — 39%. При этом Трампу удалось значительно повысить свой рейтинг среди избирателей, не окончивших вуз — после конвенции их количество выросло с 51% до 62%, в то время, как их поддержка Клинтон, наоборот, упала с 31% до 23%.

Опрос также показывает, что после конвенции большинство опрошенных также стали лучше относиться к взглядам Трампа на такие важные вопросы как экономика и терроризм: их количество выросло с 39% до 46%. Кроме того, ему удалось снизить поддержку тех, кто считает, что бывшая глава Госдепартамента лучше справится с вопросами внешней политики: после конвенции их количество снизилось с 57% до 50%.

Республиканский съезд улучшил и персональный имидж миллиардера в глазах общественности. Согласно опросу, 52% респондентов считает, что он идёт в президенты не для себя, а чтобы сделать страну лучше. В отношении Клинтон такие взгляды разделяют лишь 44% опрошенных. Ему также удалось увеличить количество тех, кто считает его честным и заслуживающим доверия (с 38% до 43%), гордился бы таким президентом как он (с 32% до 39%) и тех, кто считает, что кандидат разделяет чаяния простого народа (с 37% до 46%).

В то время как демократы продолжают делать упор на то, что Трамп скорее разделит, а не объединит страну, опрос показывает, что после конвенции количество тех, кто уверен в обратном, выросло с 34% до 42%. Хотя падение рейтинга Клинтон по всем перечисленным вопросам чуть отстаёт от роста сторонников Трампа, аналитики считают её главной проблемой другое: опрос показывает, что 68% не считают её честным кандидатом, заслуживающим доверия.

Позитивные для Трампа новости идут рука об руку с противоречивыми впечатлениями, которое оставила на зрителях сама конвенция. Так, 56% опрошенных отметили, что республиканцы потратили слишком много времени на выпады в адрес демократов, а 18% назвали речь Трампа "ужасной", что является худшим показателям с 2000 года, когда CNN начала проводить опросы. При этом 40% назвали речь хорошей или отличной, а 45% отметили, что в своей речи миллиардер коснулся тех проблем США, которые их действительно волнуют. Однако 48% подчеркнули, что не разделяют его взглядов.

В вопросе о том, стали ли они поддерживать Трампа больше или меньше после того, как он был выдвинут официальным кандидатом от партии, мнения разделились. Так, 42% ответили на этот вопрос "скорее да", а 44% — "скорее нет". При этом авторы опроса подчёркивают, что в последнем случае речь идёт скорее о ситуации с последовательными демократами, поэтому первый ответ имеет большее отношение к росту популярности. Мнения относительно того, является ли партия разделённой, также не нашёл однозначного ответа: хотя количество тех, кто считает, что партия является единой, выросло с 16% до 24%, около половины (49%) считают, что она не едина, однако к ноябрю эта ситуация исправится. При этом 45% опрошенных продолжают настаивать на том, что хотели бы видеть на месте Трампа другого кандидата.

Несмотря на то, что Трампу впервые удалось так далеко оторваться от своей соперницы, наблюдатели призывают не делать поспешных выводов, по крайней мере, до конвенции Демократической партии, которая будет проходить с 25 по 28 июля в Филадельфии и, возможно, также окажет позитивное влияние на её рейтинг.