Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

В Москву прилетели победители Игр в Рио

В Россию из Рио-де-Жанейро прилетели российские олимпийцы, в том числе и триумфаторы прошедших Игр. Самолет с российскими олимпийцами должен был прилететь в Шереметьево еще 4 часа назад, но из-за большой загруженности аэропорта в Рио вылет задержали.

В Россию из Рио-де-Жанейро прилетели российские олимпийцы, в том числе и триумфаторы прошедших Игр. Самолет с российскими олимпийцами должен был прилететь в Шереметьево еще 4 часа назад, но из-за большой загруженности аэропорта в Рио вылет задержали.

По словам двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, которая тоже летит "золотым рейсом", причиной задержки стала проблема с багажом. Фотография возможной виновницы позднего вылета этим утром появилась в социальных сетях, сообщает телеканал "Россия 24".

Это гигантская Матрешка, которую привезли из Русского дома. Сначала она застряла в дверях аэропорта. Потом ее не могли загрузить в самолет.

Собравшиеся же в московском аэропорту радостно встречали представительниц синхронного плавания Светлану Ромашину, Владу Чигирёву, Наталью Ищенко, Гелену Топилину Светлану Колесниченко, Александру Пацкевич, Аллу Шишкину, Марию Шурочкину, Елену Прокофьеву. Девушки принесли России две медали, победив и в соревнованиях пар, и в командном турнире.

Из Рио этим рейсом прилетела и женская сборная по гандболу, завоевавшая золото олимпийского турнира. Наши девушки в финале обыграли сборную Франции со счетом 22:19.

Вернулась домой и сборная по художественной гимнастике. Они завоевали золото в групповых упражнениях. В личном многоборье россиянкам тоже не было равных – 20 августа Маргарита Мамун завоевала золотую медаль, серебро досталось Яне Кудрявцевой.

К слову, именно в последние два дня соревнований, российские спортсмены словно сделали решающий рывок, обеспечив себе четвертое место в медальном зачете. По итогам Игр в Рио у России 56 наград – по 19 золотых и бронзовых, а еще 18 серебряных медалей.

В минувшие выходные медалями высшего достоинства "отметились" и еще несколько пассажиров "золотого рейса". Это борец Сослан Рамонов. Он стал чемпионом в соревнованиях в весовой категории до 65 килограммов. Александр Лесун завоевал золото в олимпийском турнире по современному пятиборью. А Абдулрашид Садулаев, победив турецкого соперника, получил золото в вольной борьбе в весовой категории до 86 килограммов.

Понятно, что если бы в Олимпиаде приняли участие все наши спортсмены, то медалей было бы больше. Из-за решения Международного олимпийского комитета российская сборная выступила не в полном составе. Вне Игр оказалась вся сборная по легкой атлетике, кроме Дарьи Клишиной, большинство спортсменов по академической гребле, а также все тяжелоатлеты.

В Олимпийских играх принял участие 281 спортсмен из России. Все наши олимпийцы прошли допинг-контроль, причем некоторые – неоднократно.

"Российская сборная была самой чистой на Олимпиаде", — подчеркнул президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

В Москве вернувшихся из Бразилии победителей встречали цветами и лавровыми венками на голову.