Тема:

МЦД и МЦК 1 месяц назад

Москвичам объясняют тонкости перехода на МЦК

Считаные дни остаются до запуска Московского центрального кольца. Чтобы будущим пассажирам было проще ориентироваться, на станциях пересадок начали работать промоутеры. Они подскажут, как перейти со станции на станцию, а также как перепрограммировать купленные ранее "Единые" билеты.

Считаные дни остаются до запуска Московского центрального кольца. Чтобы будущим пассажирам было проще ориентироваться, на станциях пересадок начали работать промоутеры. Они подскажут, как перейти со станции на станцию, а также как перепрограммировать купленные ранее "Единые" билеты.

Люди в ярких жилетах, со стопками листовок появились почти у каждой станции метро. Это рекламная акция городского масштаба. На листовках — новая транспортная артерия столицы — Московское центральное кольцо.

"Сейчас мы сделаем перекодировку этого билета — и будет свободный доступ", — объясняет кассир.

В течение полутора часов пересадка с метро на Московское центральное кольцо и обратно по "Единому" билету будет бесплатной. Для Алексея Садыкова это реальная возможность сэкономить бюджет и время.

"Я планирую ежедневно ездить от "Владыкина" до платформы "Деловой центр" и считаю, что движение по МЦК будет намного удобнее", — полагает Алексей.

Турникеты фиксируют точное время пересадки пассажиров, чтобы трансфер в течение 90 минут был бесплатным. Таким образом, один билет дает возможность воспользоваться метро, монорельсом, МЦК и наземным городским транспортом в начале и в конце поездки.

Перепрограммировать карту можно за 3 минуты у любого кассира метро. Успеют все. Решено, что первый месяц МЦК вообще будет работать бесплатно. Во-первых, в виде рекламы — пассажиры смогут обкатать новые маршруты, во-вторых, в качестве теста — чтобы специалисты проверили работоспособность всех систем в реальных условиях.

"Сотрудники будут рассказывать пассажирам, что с 10 сентября запускается МЦК, о преимуществах транспортной структуры, о пересадках, которые будут осуществляться с Московского метрополитена, с пригородных электричек", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель пресс-центра МЦК в Московском метрополитене Надежда Доржиева.

Работы у промоутеров будет много. Вопросы у пассажиров возникают самые разные.

"Они не понимают, как перейти с метро на МЦК. Есть переходы через тоннель, а есть через улицу, и люди теряются", — рассказывает промоутер Полина Березина.

Новая линия — это 54 километра и 31 станция. На первом этапе пересесть на метро можно будет на 14-ти из них. Пять переходов организовали в "теплом контуре", то есть выходить на улицу не придется. Среди них — "Ленинский проспект", "Черкизовская", "Владыкино" и "Кутузовская". Остальные пересадки будут с выходом в город. Самая длинная — между станцией "Войковская" и платформой МЦК "Балтийская" — около 700 метров. Это в среднем 12 минут.