Крымский мост, грузоперевозки и дорожная инфраструктура: Путин провел заседание президиума Госсовета

Президент России Владимир Путин сегодня провел заседание президиума Госсовета в Керчи. Главной темой стало развитие транспортной системы юга России, в том числе реализация крупных инвестпроектов в рамках транспортной стратегии до 2030 года.

Президент России Владимир Путин сегодня провёл заседание президиума Госсовета в Керчи. Главной темой стало развитие транспортной системы юга России, в том числе реализация крупных инвестпроектов в рамках транспортной стратегии до 2030 года. Заседание президиума Госсовета транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Особое внимание президент уделил мосту через Керченский пролив. Он напомнил, что строительство предполагает возведение не только самой переправы, но и всей необходимой инфраструктуры и подъездных путей.

"Строительство идет хорошими темпами, но хочу напомнить, что транспортный переход через Керченский пролив — это не только сам мост. Нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма", — отметил президент.

"Транспортный переход с самого начала эксплуатации должен действовать как единый, слаженный механизм, обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с Крымом", — сказал он.

Он напомнил также, что в этом году на дорожное строительство в Крыму дополнительно добавлено 5 млрд рублей, всего в год получилось 18 млрд. "Это в принципе солидные средства. Можно было бы еще добавить, но дело уже не в объемах, дело в том, как осваиваются эти ресурсы", — заключил Путин.

Президент также заявил, что Россия должна быть готова к конкуренции в сфере международных грузоперевозок и предлагать качественные услуги. А к развитию инфраструктуры, по мнению президента, нужно привлекать частных инвесторов.

"Объем грузопотоков растет, при этом железнодорожная система в направлении портов Азово-Черноморского бассейна находится фактически на пределе своих возможностей. Автомагистрали перегружены, потенциал внутреннего водного транспорта используется слабо", — подчеркнул Путин.

Необходимо расшивать эти узкие места, — продолжил он, — наращивать пропускную способность транспортных артерий. Кстати, мы уже не раз говорили о необходимости железнодорожного обхода Краснодарского узла. Важно помнить и то, что наши соседи по региону тоже на месте не сидят, создают привлекательные условия для международных перевозок, в том числе и в крупных портах".

Путин отметил, что Россия должна быть готова к этой конкуренции и "предлагать грузоотправителям качественную услугу": это касается скорости, доставки, условий обработки различных типов грузов.

Президент также призвал искать баланс между различными видами транспорта. Такой подход пойдет на пользу и грузоотправителю, и перевозчику. К развитию инфраструктуры надо привлекать частных инвесторов, сказал президент, "тем более, учитывая, что у страны есть соответствующий опыт".