МПК запретил награждать российских паралимпийцев на соревнованиях в Санкт-Петербурге

Международный паралимпийский комитет запретил вручать российским спортсменам награды на прошедшем в Санкт-Петербурге Кубке мира по танцам на колясках из-за дисквалификации Паралимпийского комитета РФ.

Международный паралимпийский комитет запретил вручать российским спортсменам награды на прошедшем в Санкт-Петербурге Кубке мира по танцам на колясках из-за дисквалификации Паралимпийского комитета РФ. Как пояснил глава региональной Федерации спорта инвалидов Сергей Гутников, организаторам позволили оставить статус мероприятия при условии, что спортсменам не будут начислять очки за участие или награждать медалями. В результате российские паралимпийцы лишились и рейтинговых баллов, которые давали им право выступать на чемпионатах Европы и мира.

Ранее о том, что на соревнованиях паралимпийцев в Северной столице российские спортсмены могут остаться без баллов, заявила пресс-секретарь Федерации спортивных танцев на колясках.

Турнир проходит под эгидой МПК, поэтому на соревнования распространяются все жесткие решения в отношении ПКР. 7 августа Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России, основываясь на данных доклада ВАДА, передает ТАСС.