Тема:

Ураган "Мэттью" 7 лет назад

"Ухмыляющийся череп" принес на Гаити тысячу смертей и холеру


EPA

После урагана "Мэттью", который пронесся по Гаити 4 октября, стране грозит голод и холера.

После урагана "Мэттью", который пронесся по Гаити 4 октября, стране грозит голод и холера, пишет издание Miami Herald. Число жертв стихии пока невозможно установить точно, так как спасатели еще не добрались до отдаленных районов, где под обломками, скорее всего, остаются люди. По последним данным, погибли больше 1000 человек.

Из-за урагана на острове наблюдается критический недостаток чистой питьевой воды. Люди вынуждены пить любую жидкость, которую найдут, поэтому в больницы вновь стали поступать пациенты с холерой. Зафиксировано уже несколько смертей, однако точных данных сейчас нет.

Холера – большая проблема в этой стране. Новая вспышка этой болезни разразилась в 2010 году, однако в последние месяцы эпидемия стала идти на убыль. Но теперь медики прогнозируют новые смерти от холеры. По словам врачей одной из больниц, это неизбежно, так как у государства не хватает средств для очистки воды.

Ситуация ухудшается тем, что мосты и дороги в Гаити были разрушены, и доставить медикаменты в отдаленные районы очень сложно. Более того, участились случаи нападения на гуманитарные конвои, из-за чего бедные районы Гаити не могут получить чистую воду, еду и лекарства, сообщает новостной портал Fox News.

Соцсети также пришли в ужас от фотографии урагана "Мэттью", которую предоставили метеорологи. Для того, чтобы понять, в каких районах он представляет наибольшую опасность, на фотографию наложили инфракрасный фильтр, и "Мэттью" стал напоминать череп, сообщает газета The Mirror. После этого в ряде СМИ его стали называть "Ухмыляющийся череп".

Некоторые пользователи расценили это как предзнаменование смерти.

9 октября в стране был объявлен трехдневный национальный траур по жертвам стихии.