Дело "Норд-Оста": Закаев утверждает, что террористы ему недоплатили


Фото ТАСС.

Соучастник захвата заложников в московском Театральном центре на Дубровке Хасан Закаев на суде заявил, что не был в курсе планов террористов.

Соучастник захвата заложников в московском Театральном центре на Дубровке Хасан Закаев на суде заявил, что не был в курсе планов террористов, а только доставлял им оружие, чтобы заработать, но в итоге ему заплатили вдвое меньше, чем обещали, РИА Новости.

Как известно, трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года. Террористы захватили в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра. Лишь спустя трое суток был произведен штурм здания, в ходе которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. 130 заложников в результате теракта погибли.

На допросе в Московском окружном военном суде Закаев заявил, что ему предложили за деньги перевезти машину с грузом, подчеркнув, что груз необычный. По словам Закаева, он нуждался в деньгах, нужно было покупать лекарства для матери, вся его семья жила в лагере для беженцев и не имела источника дохода.

По словам Закаева, ему объяснили, что он будет перевозить оружие и патроны. При этом ему пообещали за поездку 800 долларов, однако заплатили только 400.

Закаев признался лишь в доставке оружия в Москву. По его словам, летом 2001 года он приехал в Москву на автомобиле, в бензобаке которого, находилось оружие и боеприпасы. Подсудимый утверждает, что не знал, что там также установлено взрывное устройство.

Подсудимый заверил, что не доставлял в Москву детонаторы и составные части для взрывного устройства. "Поясов смертников среди привезенного нами оружия я не видел", — сказал Закаев.

Он пояснил, что в его присутствии планы совершения терактов не обсуждались. Закаев утверждал, что о подготовке взрывов и женщин-смертниц он не знал, как и о планах преступного сообщества, "и не принимал участия в его деятельности, не получал и не выполнял поручения".

В обвинительном заключении прокурор указал, что Закаев входил в группу "чеченских сепаратистов, действовавших с целью оказания воздействия на власти России для вывода войск, проводивших контртеррористическую операцию в Чечне".

По словам прокурора, Закаеву было поручено осуществлять доставку в Москву детонаторов и взрывных устройств, в том числе закамуфлированные под бензобаки.

Соучастники Закаева, как указано в обвинительном заключении, тем временем подыскивали место для теракта. В прокуратуре отметили, что боевики перед захватом заложников на Дубровке спланировали еще два теракта. Так, преступниками были заминированы две машины, которые они оставили у "Охотного ряда" и "Макдоналдса" на Малой Бронной, однако взрывные устройства не сработали по независящим от террористов причинам.

Ранее сообщалось, что террористы планировали захват Большого театра, Большого концертного зала имени Чайковского и ДК имени Горбунова.