Американцы устали от ежедневного полоскания грязного белья кандидатов в президенты США

Агрессивная и грязная предвыборная кампания угрожает психологическому состоянию американского общества. За неделю до выборов каждый третий американец испытывает страх перед будущим и страдает от депрессий. И все потому, что кандидаты используют "запрещенные приемы", а власти им подыгрывают.

Агрессивная и грязная предвыборная кампания угрожает психологическому состоянию американского общества. К такому выводу пришли швейцарские журналисты. За неделю до выборов каждый третий американец испытывает страх перед будущим и страдает от депрессий. И все потому, что кандидаты используют "запрещенные приемы", а власти им подыгрывают. Впрочем, главу ФБР обвиняют напрасно. Если бы он обнародовал все материалы на Клинтон, в том числе — секретные, ее кампания могла бы закончиться досрочно. Последние разоблачения — в репортаже Александра Христенко.

Хума Абедин легла на дно. Ближайшая соратница Клинтон пропустила несколько предвыборных поездок и избегает телекамер. ФБР продолжает расследование, что за письма Клинтон оказались на ноутбуке мужа Абедин, который отправлял несовершеннолетней девушке свои фото в голом виде. Пока нет ответа на вопрос — почему помощница Клинтон утаила от ФБР существование этого лэптопа. "Если они хотят посмотреть еще е-мейлы, одной из моей сотрудниц, вперед! Пусть смотрят", — отважно заявила Хиллари Клинтон.

Это не просто одна из сотрудниц. 40 летняя Абедин с Хиллари уже больше 20 лет. Вместе они даже ходят по магазинам и выбирают наряды для Клинтон. Вновь поползли слухи, что их связывают не только профессиональные отношения. И как раз этим личным — из переписки — помощница якобы и не хотела делиться с ФБР.

"Как думаете, Хиллари Клинтон сейчас довольна услугами Хумы? Я так не думаю", — потирает руки Дональд Трамп.

По другой версии е-мейлы главной помощницы и самой Клинтон могут указать на связь: с братьями-мусульманами. Хума Абедин родилась в Мичигане, но когда ей была два года семья переехала в Саудовскую Аравию. Мать — Салеха Махмуд Абедин — член женского отделения Братьев-мусульман (запрещена в РФ). А брат Хассан связан с духовным лидером этой исламисткой организации.

Близкий соратник семьи Абедин — бывший секретарь Всемирной исламской лиги Омар Нассиф. Он основал Рабита-фонд, активы которого были заморожены правительством США за поддержку терроризма. 4 года назад конгрессмены пытались выяснить, как при таких связях Абедин получила допуск для работы в Госдепе. Тогда вопрос замяли, но сейчас к Хиллари Клинтон и ее команде вопросов все больше у избирателя. Ответ пытается подсказать Обама.

"Делала ли она ошибки? Конечно! Но и я тоже делал", — кается президент США, досиживающий последние недели в Белом доме.

ФБР нанесло очередной удар по имиджу Клинтонов. Опубликовало документы коррупционного расследования 15-летней давности. Оказалось, всего за несколько часов до истечения срока своих президентских полномочий Билл Клинтон помиловал бизнесмена Марка Рича, который бежал в Швейцарию. Тот обвинялся в уклонении от налогов и в незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками в 1979 году. Совпадение ли, что дочь Рича пожертвовала более 1 миллиона долларов Демократической партии. Эти деньги пошли, в том числе, на кампанию Хиллари Клинтон, когда она выбиралась в Сенат.

На фоне очередного скандала рейтинги Клинтон снизились, Трамп — пусть и с символическим, но все же преимуществом в 1% лидирует в национальном опросе. И призывает демократов — даже тех, кто уже сходил на участки, подумать и пойти еще раз. Оказывается, в некоторых штатах — можно переголосовать.