В Венесуэле демонстранты свалили и подожгли памятник Уго Чавесу

Демонстранты в Венесуэле разрушили памятник Уго Чавесу в районе Вилья-дель-Росарио в штате Сулия на северо-западе страны.

Демонстранты в Венесуэле разрушили памятник Уго Чавесу в районе Вилья-дель-Росарио в штате Сулия на северо-западе страны. Издание El Nacional сообщает, что участники антиправительственных митингов сначала свалили статую экс-президента страны с постамента, а затем подожгли, передает телеканал "Россия 24".

Власти пока не комментируют инцидент. По данным Генпрокуратуры Венесуэлы, за месяц в ходе беспорядков погибли 35 человек, более семисот пострадали. Ситуация обострилась после того, как президент Николас Мадуро объявил о созыве учредительного собрания для внесения изменений в Конституцию.

Уго Чавес возглавлял Венесуэлу с 1999 по 2013 год. Кубинские медики в июне 2011 года подтвердили наличие у Чавеса раковой опухоли. Он прошел курс лучевой и химиотерапии в Гаване, перенес несколько операций, но так и не смог победить болезнь. 5 марта 2013 года Чавес умер в Каракасе. В Музее революции установлен саркофаг с его телом.

В Венесуэле с начала апреля проходят антиправительственные манифестации, организуемые оппозицией, контролирующей парламент страны.