Федору Бондарчуку – 50 лет

Свой 50-летний юбилей отмечает режиссер, продюсер и актер Федор Бондарчук. С юбилеем его поздравил министр культуры Владимир Мединский. Его последний фильм "Притяжение" заработал в прокате более миллиарда рублей.

Свой 50-летний юбилей отмечает режиссер, продюсер и актер Федор Бондарчук.

Он родился 9 мая 1967 года в Москве в семье режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. По окончании школы в 1985 году Федор поступил во ВГИК на режиссерско-постановочный факультет. Впервые появился на киноэкране в фильме своего отца "Борис Годунов" в роли царевича Федора Годунова.

Первой серьезной режиссерской работой Бондарчука стал фильм "9 рота" о войне в Афганистане. Его фильмы "Обитаемый остров" и "Обитаемый остров: Схватка" по произведению братьев Стругацких стали одними из самых обсуждаемых кинокартин конца "нулевых", напоминает ТАСС.

Последняя работа Бондарчука – фильм "Притяжение" – заработал в прокате более миллиарда рублей. Лента рассказывает о первом контакте жителей Земли с инопланетянами.

Как сообщает радио "Вести FM", режиссера с днем рождения поздравил министр культуры Владимир Мединский. Он подчеркнул, что благодаря работам Федора Бондарчука российское кино обретает признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Мединский назвал режиссера человеком, "наделенным щедрым, разносторонним талантом", "достойным представителем прославленной династии". По словам министра, активность, трудолюбие и самоотдача Бондарчука позволили ему стать одним из наиболее востребованных и популярных режиссеров страны.