Второй раз за полгода в Будапеште: Путин обсуждает "Турецкий поток", АЭС "Пакш" и дзюдо


EPA

В Будапешт с однодневным визитом прилетел Владимир Путин. Глава российского государства провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Обе страны связывают не только близкие двусторонние отношения, но и крупные совместные проекты. Среди них – строительство АЭС "Пакш".

В Будапешт с однодневным визитом прилетел Владимир Путин. Глава российского государства провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Обе страны связывают не только близкие двусторонние отношения, но и крупные совместные проекты. Самый известный из них — строительство АЭС "Пакш" тоже обсуждался. Впрочем, помимо политики и экономики, в планах Владимира Путина на этот раз нашлось место и для дзюдо.

Никаких интервью до чемпионата. Максимальная концентрация. Российские дзюдоисты, как и действующий чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе, перед выходом на татами разминаются в спортзале. Разве что главный наставник легендарный Эцио Гамба может позволить два слова, и те — на ходу.

— Вы хотя бы чуть-чуть нервничаете?

— Нет, нет, нет.

- Почему нет?

"Это наша жизнь. Наша жизнь — всегда нужно быть готовым", — поясняет генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

Фаворитами любых соревнований по дзюдо традиционно считаются родоначальники этого вида спорта — японцы. Но ведь и российская сборная все последние годы демонстрирует невероятные успехи. Вот и сейчас в команде что ни спортсмен, то призер и обладатель чемпионского титула.

Схватка за схваткой. Когда нервы на пределе, Ирина Долгова в весовой категории до 48 килограммов побеждает соперницу из Франции. Это то, что на языке дзюдо называется иппон. В поединке за бронзу Ирина, впрочем, проиграла. Но ведь сегодня лишь первый день чемпионата мира.

Специальный гость турнира — Владимир Путин. Президент России еще и почетный президент федерации дзюдо, сам обладатель черного пояса.

На самой большой в Венгрии спортивной арене имени первого в истории трехкратного олимпийского чемпиона по боксу Лассло Паппа собрались все сильнейшие спортсмены планеты.

Слово "дзюдо" означает "мягкий или гибкий путь". Но на мировом первенстве в Будапеште впервые опробуют новый формат — смешанные соревнования стенка на стенку. В политике такое сегодня происходит все чаще.

В Венгрии Путин уже второй раз за полгода.

"Это, конечно, не футбол, но тоже хороший вид спорта", — шутит Путин с Виктором Орбаном.

"Я пытаюсь учиться, — отвечает на шутку президента России венгерский премьер. – Спасибо, что приняли приглашение".

"Я расскажу теорию", — демонстрирует готовность к конструктивному диалогу президент России.

Уже не теория, а практика двусторонних контактов: конструктивный разговор на фоне очередного обострения отношений Будапешта и Евросоюза. Венгерский премьер Орбан пытается проводить независимую политику, отказываясь принимать мигрантов по квотам ЕС. Да и по антироссийским санкциям позиция однозначная: они вредят самой Европе. Потому Будапешт и продолжает сотрудничество в той же энергетике.

Крупнейшие газовые проекты — "Северный" и "Турецкий поток". Венгрия нуждается в бесперебойных поставках. Идет подготовка к строительству новых энергоблоков на атомной станции "Пакш".

"Мы работаем по нашим крупным проектам в том числе в сфере энергетики. Что касается финансирования известного проекта "Пакш": оно обеспечено. Это 12 миллиардов долларов. В начале следующего года мы можем начать работу уже на площадке. Мы видим интерес наших венгерских друзей и партнеров к работе на российском рынке. Мы всячески это поддерживаем и будем помогать продвижению их бизнес-интересов в России", — заверяет премьер-министра Венгрии Владимир Путин.

Но разговор лидеров все равно сводится к спорту. Учебное пособие "Искусство дзюдо — от игры к мастерству", одним из авторов которого был сам Путин, в Венгрии оказывается настолько популярно, что даже перепечатывается.

"У нас выпустили специальные книги по дзюдо. Часто упоминаются цитаты со ссылкой на тебя", — подчеркивает Виктор Орбан.

"Книжка есть. Я – один из соавторов, в том числе и пособия для детей", — добавляет Владимир Путин.

С единоборствами Путин давно на ты. Кроме дзюдо и самбо — девятый дан в тхэквандо и восьмой — в кекусинкай, который считается одним из самых трудных и жестких в каратэ. В прошлом 2016 году Путин провел публичную тренировку со сборной по дзюдо. Японцы это до сих пор обсуждают.

"Я видел несколько раз Владимира Путина на татами. У него очень хорошая техника. И отличная спортивная форма", — констатирует олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по дзюдо, тренер сборной Японии по дзюдо Иноуэ Косэй.

Этот чемпионат мира по дзюдо продлится до 3 сентября. И у России, судя по всему, хорошие шансы взять минимум три золота.