МНПЗ: сероводорода не нашли, но есть диоксид серы


Сергей Медведев/ТАСС

Выбросов сероводорода на объектах Московского нефтеперерабатывающего завода внеплановая проверка Росприроднадзора не выявила, но зафиксировала выбросы диоксида серы.

Выбросов сероводорода на объектах Московского нефтеперерабатывающего завода внеплановая проверка Росприроднадзора не выявила, передает РИА Новости. Результат подтвержден замерами ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений" по ЦФО.

Результаты проверки совпадают с ранее озвученной позицией МНПЗ о непричастности к превышениям предельно допустимых концентраций сероводорода на юге и юго-востоке Москвы.

Как говорится в сообщении ведомства, зафиксированы превышения нормативов по выбросам диоксида серы, но только на источниках выброса МНПЗ. В период с 14 по 17 мая за пределами предприятия отсутствовали превышения предельно допустимых концентраций по этому веществу, о чем свидетельствуют данные автоматического мониторинга ГПБУ "Мосэкомониторинг".

15 мая жители Капотни пожаловались на неприятный запах. Так, днем в понедельник концентрация сероводорода в воздухе в Капотне находилась в норме. Однако 14 мая отмечалось небольшое превышение ПДК сероводорода в Капотне — с 0,009 до 1,13 ПДК.

При этом в районе Орехово-Борисово Южное в то воскресенье фиксировалось аномальное повышение предельно допустимой концентрации сероводорода: в 4 утра концентрация вещества в Гурьевском проезде была превышена в 10 раз, через час — в 17 раз, а к 6 утра в 13 раз.