В Кабардино-Балкарии введен режим ЧС из-за схода селя

Власти Эльбрусского района республики ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня в высокогорном городе Тырныауз, где сошел сель. В 15 часов 40 минут по московскому времени мощный поток грязи и камней пронесся по руслу небольшой горной реки Герхожан-Су, обрушившись на город.

Власти Эльбрусского района республики ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня в высокогорном городе Тырныауз, где сошел сель.

Как передает канал "Россия 24", в 15 часов 40 минут по московскому времени мощный поток грязи и камней пронесся по руслу небольшой горной реки Герхожан-Су, обрушившись на город Тырныауз.

На данной территории тут же был введен режим ЧС муниципального уровня. Временно перекрыта главная улица Тырныауза — Эльбрусский проспект. Сотрудниками МЧС организована эвакуация 300 жильцов двух девятиэтажных домов, которых временно разместили в двух городских школах.

В результате стихийного происшествия никто из людей не пострадал. Сход селя продолжается, но его уровень уменьшился.

Тырныуаз находится в юго-западной части республики, по обоим берегам реки Баксан, в 90 километрах к юго-западу от города Нальчик и в 40 километрах к северо-востоку от горы Эльбрус. Через Тырныауз, вдоль долины реки Баксан проходит автомобильная дорога "Баксан-Эльбрус", ведущая к подножию горы.

Устье реки Герхожан-Су находится в 124 километрах по правому берегу реки Баксан. Длина составляет 12 километров.