Москва призывает к активизации усилий по урегулированию сирийского кризиса

Михаил Богданов, специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки и Геннадий Гатилов, заместитель министра иностранных дел России, приняли председателя сирийского оппозиционного "Движения за плюралистическое сообщество" Ранду Кассис.

Михаил Богданов, специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки и Геннадий Гатилов, заместитель министра иностранных дел России, приняли председателя сирийского оппозиционного "Движения за плюралистическое сообщество" Ранду Кассис. Об этом сообщил департамент информации и печати МИД РФ.

Они обсудили развитие ситуации в Сирии и вокруг нее. В том числе, в свете успехов в деле ликвидации очага международного терроризма в Сирии. Они были достигнуты при поддержке ВКС России, а также в результате продвижения Астанинского процесса по обеспечению прекращения огня и налаживанию функционирования зон деэскалации, передает ТАСС.

С российской стороны была подчеркнута необходимость активизации усилий, нацеленных на скорейшее политическое урегулирование сирийского кризиса. Оно должно происходить на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. Для этого должен быть осуществлен максимально широкий межсирийский диалог. Его итог подведут переговоры в Женеве под эгидой ООН.