Камера GoPro уцелела после попадания в лаву. Видео


YouTube/PetaPixel

Экскурсовод с Гавайев Эрик Сторм не уследил за своей камерой GoPro, положив ее на край вулкана Килауэа, чтобы снять извержение. Мужчина сопровождал туристическую группу. Внезапно Сторм понял, что лава поглотила камеру. Вопреки опасениям Эрика, та не перестала работать.

Экскурсовод с Гавайев Эрик Сторм не уследил за своей портативной камерой GoPro, положив ее на край вулкана Килауэа, чтобы снять извержение. Мужчина сопровождал туристическую группу и увлеченно рассказывал ей о местных древних богах. Внезапно Сторм понял, что лава поглотила камеру. Вопреки опасениям Эрика, та не перестала работать, сообщает UPI.

Эрик извлек камеру из-под слоя засохшей лавы с помощью геологического молотка через несколько дней после инцидента. Гавайец рассказал, что успел смириться с потерей гаджета, как вдруг заметил, что установленный на GoPro детектор Wi-Fi продолжает мигать.

Карта памяти, находившаяся в камере, также уцелела. Устройство работает до сих пор. Сторм решил опубликовать видео, снятое Go Pro в тот момент, когда устройство поглотила лава.

Менее чем за две недели ролик, сделанный внутри раскаленного потока, посмотрели более 4 миллионов раз.