После аварии Собянин поручил проверить весь автобусный парк Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на месте аварии у станции метро "Славянский бульвар", где пассажирский автобус въехал в подземный переход.

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на месте аварии у станции метро "Славянский бульвар", где пассажирский автобус въехал в подземный переход.

"Я дал команду, чтобы проверили весь автобусный парк. Мы проведем тщательное расследование", — сообщил он, осматривая место происшествия, передает "Интерфакс".

Инцидент произошел сегодня днем. Автобус ЛиАЗ, следовавший в Сколково, выскочил на тротуар и по ступенькам съехал в подземный переход, сбивая людей. По последним данным, в результате аварии погибли 5 человек, еще около 15 человек получили различные травмы.

"Есть погибшие и пострадавшие. Оказываем срочную помощь. Сочувствую родным и близким погибших", — написал Собянин на своей странице в Twitter.

Водитель автобуса остался жив. Он был задержан и уже дал первые показания.

"Когда я снялся с ручника, автобус поехал. Я делал все, чтобы остановить, но он не остановился. В автобусе коробка автомат, поэтому ничего не смог сделать больше", — рассказал мужчина.

25 декабря в Москве отмечаются сложные погодные условия, сильный снегопад и низкая видимость. Версия теракта правоохранительными органами не рассматривается. Источник в экстренных службах сообщал РИА Новости, что пока ведущими являются две версии: либо автобус "подрезала" другая машина, либо у него отказали тормоза.