Чем больше олимпийских талисманов, тем больше радости детям

Известные российские спортсмены поделились своим мнением относительно выбора талисманов зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Так, по мнению олимпийского чемпиона 2002 года, двукратного чемпиона мира и Европы Антона Сихарулидзе, то, что у нас сразу три талисмана, доставит больше радости детям.

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион 2002 года, двукратный чемпион мира и Европы Антон Сихарулидзе признался, что во время всенародного голосования за талисманы сочинской Олимпиады "болел" за Зайцы. Как сообщалось, в итоге интерактивного голосования официальными символами зимних Олимпийских игр 2014 года были названы Леопард, Белый медведь и Заяц.

"Когда представляли всех кандидатов, то тройка победителей мне сразу понравились. Но глубоко в душе я болел за Зайку. Он мне очень понравился, я сразу представил, какие могут быть игрушки, футболки, другая олимпийская продукция. Плюс его представление мне показалось самым симпатичным – теплый, мягкий, добрые глаза. К тому же, он катался на коньках ! Но и леопард Барсик, и особенно Белый мишка мне тоже были симпатичны. Так что я рад, что у нас сразу три талисмана: тем больше праздника мы доставим детям, тем больше пользы от этой Олимпиады", – отметил он.

Российский боксер-тяжеловес, экс-чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев, присутствовавший на финальной церемонии голосования за талисман Игр в Сочи-2014 тоже болел за Зайца. "С самого начала голосования я не скрывал, что Зайка мне больше всех понравился, – признался Валуев. – Но то, что больше голосов набрал леопард Барсик – это закономерность. Он самый редкий из них, самый снежный. Не сомневался, что барс все-таки переиграет Зайку, но болел за него до последнего. А то, что выбрали сразу троих – практика не новая, так уже было. И это неплохой вариант для тех, кто занимается олимпийским маркетингом".

Как передает ИТАР-ТАСС, на вопрос о том, какой из зимних видов спорта наиболее симпатичен знаменитому боксеру, тот ответил не задумываясь: "Хоккей!" "Я даже катался долгое время, пока размер моей ноги не вырос до 45-го. Это, кстати, еще в школе было. А сейчас у меня 52-й: Недавно мне подыскали подходящий размер, но из этого ничего не вышло. Катался примерно так, как волк из мультфильма "Ну, погоди!", – рассказал знаменитый боксер.

Серебряный призер Игр в Ванкувер, чемпион мира в классическом многоборье конькобежец Иван Скобрев считает, что каждый талисман предстоящих Игр в Сочи по-своему уникален. "Эта тройка – отличный выбор. Заяц – быстрый, как конькобежец, Медведь – сила, как в хоккее, Барс [Леопард] – животное снежное, ловкое, как сноубордист, лыжник: Мне очень понравились и Солнышко, и Бурый медведь, но визуально интереснее всех был Леопард. Слышал, что популяцию леопарда восстанавливают в Сочи, вот он и доказал свою живучесть".

Иван Скобрев поделился планами на нынешний сезон: "Сезон продолжается, и уже в понедельник я улетаю в Голландию, где пройдет розыгрыш Кубка мира. После этого будет Чемпионат мира по отдельным дистанциям, так что надеюсь удержаться на высоком уровне и принести еще несколько медалей. Настрой на Сочи-2014? Откровенно говоря, все, что сейчас делается – все для Игр в Сочи. Главное, чтобы эти три года не прошли впустую, чтобы на родной Олимпиаде все получилось".

Как сообщалось, по итогам голосования официальными талисманами Олимпийских игр-2014 в Сочи стали Леопард, Белый медведь и Заяц. Леопард получил 28 процентов голосов, Белый медведь – 18 процентов, Заяц – 16 процентов. Талисманами Паралимпийских игр в Сочи стали Огненный мальчик и Снежинка. Остальные места распределились следующим образом: четвертое – Дельфин (12 процентов), пятое – Снегирь (10 процентов), шестое – Солнце (8 процентов), седьмое – Матрешки (5 процентов), восьмое – Бурый медведь (3 процента).

Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко так пояснил решение о выборе трех талисманов: "Есть такая пословица – "Бог любит троицу". Поэтому Оргкомитет принял решение оставить трех победителей "предвыборной гонки" талисманов. Каждый из них как бы подтверждает олимпийские принципы – дружба, уважение, стремление к совершенству".

Ранее в поддержку Леопарда высказался премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, это было бы особенно символично, так как сейчас на Кавказе идет восстановление популяции леопарда, уничтоженного в 50-е годы. "Леопард – сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается", – сказал он на встрече с представителями студенческих организаций Сочи, отвечая на вопрос о наиболее симпатичном предполагаемом талисмане Олимпийских игр. Российский премьер подчеркнул, что выбор талисмана будет осуществляться на основе мнения большинства – "не основываясь ни на моем мнении, ни на мнении Дмитрия Анатольевича".