Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

В корпусе затонувшей "Булгарии" обнаружено тело девочки

Ширина Волги достигает здесь 40 километров, а глубина доходит до 35 метров
Поисковая операция будет продолжаться и ночью. Для этого на пристани установили мощные световые приборы.
Россия скорбит о погибших в кораблекрушении
Ширина Волги достигает здесь 40 километров, а глубина доходит до 35 метров
Поисковая операция будет продолжаться и ночью. Для этого на пристани установили мощные световые приборы.
Россия скорбит о погибших в кораблекрушении
Тело девочки обнаружено в корпусе затонувшего теплохода "Булгария". Таким образом, число погибших на данный момент составляет три человека. Всего на борту находились 185 человек, 148 из них туристы. Спасены 80. Остается неизвестной судьба 102 человек.

Тело девочки обнаружено в корпусе затонувшего теплохода "Булгария". "Водолазы продолжают обследовать корпус затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария". В ходе поисковых работ было обнаружено тело девочки", – сообщили в Управлении информации МЧС России. Таким образом, число погибших на данный момент составляет три человека.

Всего на борту находились 185 человек, 148 из них туристы. Спасены 80. На данный момент остается неизвестной судьба 102 человек. Шансы найти живых спасатели оценивают как минимальные, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, на затонувшем в акватории Волги теплоходе "Булгария" было как минимум 52 туриста в возрасте до 18 лет. Об этом свидетельствуют списки, размещенные на сайте Ростуризма. Даты рождения нескольких туристов в списках ведомства не значатся. Большинство несовершеннолетних туристов, находившихся на теплоходе – 1999 года рождения.

По последним данным, опубликованным на сайте ведомства, всего на "Булгарии" путешествовало 148 туристов, 22 члена экипажа, 12 ресторанных работников, четыре сотрудника турбригады и два неустановленных лица – всего 188 человек. Спасены 84 человек, большинство из которых взял на борт оказавшийся рядом теплоход "Арабелла". Судьба 105 человек уточняется, передает ИТАР-ТАСС.

В эти часы на месте крушения уже установлено дополнительное осветительное оборудование и работают водолазы. Судно лежит на глубине 20 метров. "Спуски под воду продолжаются, водолазы простукивают корпус", – сообщили на заседании оперативного штаба, которое провел ближе к полуночи глава МЧС России Сергей Шойгу. Решено, что работы будут вестись всю ночь.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонул теплоход, выявить виновных в трагедии, а главе Татарстана Рустаму Минниханову – оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших.

В связи с крушением в Главном управлении МЧС Татарстана создан оперативный штаб. Работает телефон горячей лини: 8 (843) 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших.

Оперативный штаб создан и в Минтрансе по распоряжению главы ведомства Игоря Левитина. К месту ЧП направлены глава Росморречфлота Александр Давыденко и замруководителя Ространснадзора Владимир Попов.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности гибель человека". Она предусматривает до пяти лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.