Тема:

Атака на Париж 2 года назад

В Бельгии полиция обнаружила квартиры исполнителей терактов в Париже

Полиция в Бельгии обнаружила три квартиры, в которых проживали исполнители парижских терактов, которые стали самыми кровопролитными в истории Франции. Одна из квартир расположена в брюссельской коммуне Схарбек. Еще одна — в городе Шарлеруа на юге страны. Третье убежище было обнаружено в городе Овле.

Полиция в Бельгии обнаружила три квартиры, в которых проживали исполнители парижских терактов. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на местную прокуратуру, передает ТАСС. Нападения бывших обитателей этих квартир стали самыми кровопролитными в истории Франции. "Три конспиративных квартиры, которые использовались террористами, обнаружили следователи", — говорится в заявлении прокуратуры.

Одна из квартир расположена в брюссельской коммуне Схарбек. Еще одна — в городе Шарлеруа на юге страны. По версии следователей, именно там скрывался один из организаторов нападений Абдельхамид Абаауд и оттуда он отправился в Париж. Третье убежище террористов было обнаружено в городке Овле, расположенном между Шарлеруа и Намюром.

Все три квартиры были съемными. Арендная плата за них была внесена на год вперед. О том, что в них проживали именно те, кто осуществил теракты в Париже, следователи узнали благодаря анализу ДНК боевика Билаля Хадфи, ликвидированного в ходе полицейского штурма захваченного террористами концертного зала "Батаклан". Помогли также записи с уличных камер видеонаблюдения.

Нападения, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ), произошли в Париже и столичном пригороде Сен-Дени. У стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, трое смертников привели в действие пояса со взрывчаткой. Почти одновременно вооруженные нападения были совершены на оживленных бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер.

После этого боевики ворвались в расположенный в том же районе концертный зал "Батаклан". Там в этот момент выступала рок-группа Eagles Of Death Metal. Преступники открыли в помещении беспорядочный огонь. В общей сложности погибли 130 человек. 90 из них — непосредственно в "Батаклане". Еще 350 человек получили ранения.