Пожар в Ярославской области: алкоголь или аварийная электропроводка?

Установлено, что жители нескольких квартир сгоревшего дома в поселке Песочное Ярославской области злоупотребляли алкоголем. Тем временем, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов планирует собрать совещание по поводу пожара в Рыбинском районе.

Установлено, что жители нескольких квартир сгоревшего дома в поселке Песочное Ярославской области злоупотребляли алкоголем. "В момент трагедии многие жильцы были в нетрезвом состоянии. По предварительной информации от социальных служб, жители сразу нескольких квартир этого дома регулярно употребляли алкоголь в больших количествах", — сообщили в администрации Рыбинского района. Поэтому не исключено, что пожар мог произойти как из-за аварийной электропроводки, так и по вине самих жителей. "Не исключается и версия того, что, будучи в нетрезвом состоянии, жители могли утратить контроль за электронагревательными приборами и плитами, в результате чего либо произошла перегрузка электросети, либо огонь напрямую перекинулся от неисправных электроприборов. Версия о том, что жильцы могли оставить непогашенные сигареты и уснуть, также проверяется", — сообщил источник в администрации.

Тем временем, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов планирует собрать совещание по поводу пожара в Рыбинском районе. "Губернатор Сергей Ястребов выехал на место пожара. После он соберет экстренное совещание", — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Александр Шиханов.

"Пожар в Песочном потушен, проводится разбор завалов. Жильцы размещены не в пункте временного размещения, а у родственников, с ними работают психологи МЧС. Жители сгоревшего дома смогут в любой момент перейти в пункт временного размещения, если пожелают", — сообщил пресс-секретарь ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев.

В следственных органах сообщил о гибели четверых детей и мужчины в результате пожара в многоквартирном доме в селе Песочное. Ведутся поиски еще одного мужчины. По данным УМВД по Ярославской области, в сгоревшем доме в момент пожара находились 26 человек.