Теракт в Стамбуле: погибли девять немцев и один смертник

В результате теракта в Стамбуле погибли по меньшей мере 10 человек, 15 получили ранения. По данным, которые приводит газета "Радикал", из десяти погибших девять являются гражданами Германии. Десятым погибшим, как полагает издание, стал смертник, совершивший самоподрыв рядом с группой туристов.

В результате теракта в Стамбуле погибли по меньшей мере 10 человек, 15 получили ранения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Стамбула.

По данным, которые приводит газета "Радикал", из десяти погибших девять являются гражданами Германии. Десятым погибшим, как полагает издание, стал смертник, совершивший самоподрыв рядом с группой туристов.

Генконсульство Германии в Стамбуле сделало заявление о том, что по вопросу национальности погибших на площади Султанахмет проводится проверка. До ее завершения говорить о том, что в результате взрыва погибли именно граждане Германии, преждевременно.

"Генконсульство в Стамбуле прилагает значительные усилия в расследовании и работает в тесном контакте с турецкими ведомствами. Сейчас слишком рано делать заявления о том, что немецкие граждане пострадали", — заявил РИА Новости официальный представитель МИД Германии.

В районе происшествия расположен ряд туристических достопримечательностей Стамбула — мечеть Айя-София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика, Археологический музей и ипподром.